7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему кофе-брейк необходим на работе?

 

Почему кофе-брейк необходим на работе?

 

Специалисты рассказали, зачем нужны перерывы на чашечку кофе во время работы.

 

Почему кофе-брейк необходим на работе?

 

Кофе-брейк – это очень важная пауза во время рабочего дня, заявляет руководитель исследования профессора Стробек. Это не просто бесполезная трата времени. Ученые объясняют, чем полезны такие рабочие перерывы.

 

Для начала, кофе-брейк помогает собраться с силами, получить заряд бодрости и побороть усталость, говорят специалисты. Все мы люди, и не можем работать без отдыха, тем более качественно и продуктивно.

 

Кофе-брейк психологи еще сравнивают с мини-тимбилдингом. Во время короткой посиделки коллеги ближе узнают друг друга, что в последствие помогает им избавиться от стресса и психологически помочь друг другу.

 

Пожалуй, самый важный плюс кофе-брейка на работе – это установление дружеских отношений между коллегами и неформальное общением по интересам, которое сплачивает коллектив и делает его сильным и крепким. Разве не об этом мечтает любой начальник?

 

Помимо всего перечисленного, во время кофе-брейка у сотрудников в процессе обсуждения различных рабочих моментов могут возникнуть новые идеи и видения, благодаря общению и обмену опытом. По словам ученых, неформальная обстановка и отсутствие напряжения повышает рабочую продуктивность, мышление и креативность.

 

Специалисты из Копенгагена советуют устраивать короткие, но постоянные перерывы на работе. Главное, чтобы в отдых не вмешивались различные мелкие рабочие дела. Ученые говорят, что маленькие паузы более эффективны, нежели чем один обеденный часовой перерыв.

 

Перерывы очень нужны людям, которые работают восемь часов в день пять дней в неделю. Человек должен отвлекаться от работы, чтобы потом с новыми силами продолжать свою деятельность. Но недавно ученые рассказали, что после 40 лет человеку нужно работать не более пяти часов в день.