7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов справиться с усталостью глаз

 

7 способов справиться с усталостью глаз

 

Современное человечество постепенно сместило область своей работы в сидячую плоскость и сузила ее до размеров компьютера или ноутбука. Проводя по 8 часов за этим чудесным изобретением, мы уже не представляем жизни без него. В компьютере и работа и досуг. Но можно себе представить какой нагрузке подвергаются наши глаза. Даже «защитные» системы мониторов не являются спасительными. Усталость глаз – на лицо. Точнее, на лице.
С появлением компьютеров, телефонов и прочих гаджетов, наше зрение начало приходить в упадок. Мушки перед глазами, песок, краснота и воспалённость, размытость картинок, да, и просто осталось – вот, что мы имеем к вечеру, после рабочего дня. Конечно, идеальным решением для глаз, было бы отказаться от подобной работы. Но зачастую это невозможно. Поэтому мы должны сделать все необходимое для наших глаз-страдальцев, чтобы облегчить их участь.

7 способов справиться с усталостью глаз7 способов справиться с усталостью глаз

1.    Снижение нагрузки

Во время работы обязательно делайте перерывы. Даже, если нет возможности встать и уйти с рабочего места – вы под зорким надсмотром начальства – выключите монитор и переместите ваш взгляд на иной объект. Это не обязательно должны быть папки с бумагами, скоросшиватели и кластеры. Носите с собой фото ваших близких. Совместите приятное с полезным. А еще лучше закройте глаза и помечтайте.
Оказывается,  в трудовом договоре некоторых стран прописывается такое положение. Сотрудник, выполняющий задания за компьютером, должен уделять этому занятию не более 40 минут в час.  Другие 20 минут он должен заняться чем-то иным. Этот режим дает разгрузку глазам. Таким образом, работая за компьютером, вы не перенапрягаете свои глаза. Если же таких перерывов не делать, глаза устанут через 2 часа непрерывной работы.

7 способов справиться с усталостью глаз7 способов справиться с усталостью глаз

2.    Увлажняющие капли

Они являются своеобразным аналогом слезной жидкости. Как только вы почувствовали дискомфорт – закапайте глаза.
А вот сосудосуживающие капли нельзя использовать в любых количествах и когда заблагорассудится. Их постоянное закапывание в конечном итоге приведет к  ухудшению кровоснабжения глаз, а это еще больше утомит глаза.

7 способов справиться с усталостью глаз7 способов справиться с усталостью глаз

3.    Гимнастика для глаз

Глазная гимнастика – лучших выход для решения проблемы. Существует множество различных методик и комплексов подобных упражнений. Самым простым, но одновременно эффективным станет перемещение глаз то в одну, то в другую сторону или зажмуривание, а потом резкое раскрытие глаз. Попробуйте нарисовать глазами восьмерку или же переводите взгляд с ближней точки на дальнюю. Эти приемы помогают снять спазм мышц внутри глаз.

7 способов справиться с усталостью глаз7 способов справиться с усталостью глаз

4.    Гимнастика для тела

Разминая глаза, не забудьте о шее и, вообще, обо всем теле. Сделайте массаж сами себе или попросите кого-нибудь. Разомните,  так называемую, «шейно-воротниковую»  зону.
Если есть возможность, лягте на спину, прикройте глаза и полежите так минут  десять. Очень важно не включать при этом телевизор не включать и не читать. Лежа,  расслабьте все отделы позвоночника. Когда кровь прильет к голове, улучшится питание глаз.

7 способов справиться с усталостью глаз7 способов справиться с усталостью глаз

5.    Холодная вода

Эффективно повысить тонус глаз поможет холодная вода. Наберите в ладони воду, поднесите их к лицу и плесните в себя этой водичкой. Так сделайте раз двадцать, после чего  мягким полотенцем протирайте глаза в течение минуты. Такую процедуру можно проводить в любое время, когда у вас под руками есть рукомойник . Важно, чтобы вода была холодной, а не прохладной.

7 способов справиться с усталостью глаз7 способов справиться с усталостью глаз

6.     «Глазастые» витамины

Витамины для глаз сейчас имеются в любой аптеке. Их ассортимент в последнее время расширен до максимума. Это может быть Черника-форте или витаминный комплекс «Направит». Эти средства необходимо принимать в переходные периоды -  осенью и весной и в те моменты, когда глазная усталость достигает своего апогея.  Витамины быстрее восстанавливают работоспособность глаз, борясь со зрительной усталостью.

7 способов справиться с усталостью глаз7 способов справиться с усталостью глаз

7.    Активный отдых

Старитесь быть активными и больше двигаться. Казалось бы, какая связь, но именно плавание способствует улучшению зрения. Запишитесь в бассейн. Отличное состояние позвоночника, спинных и шейных мышц напрямую воздействуют на мышцы глаз и их кровоснабжение. С одной стороны идет расслабление, а с другой – тренировка. Сильные глазные мышцы – залог хорошего зрения.