7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов, как сохранить спину здоровой

 

7 советов, как сохранить спину здоровой

 

Здоровье спины очень важно для человека. Если у вас здоровая спина, то вы можете считать себя счастливым человеком, которому судьба сделала шикарный подарок. У большинства людей первые проблемы со спиной начинают появляться после 25-30 лет. И чтобы этого не произошло, а также дабы предотвратить всевозможные заболевания, спиной надо заниматься. Ежедневные перегрузки мышц спины и позвоночника могут негативно сказать на здоровье в целом. Чтобы этого не случилось необходимо соблюдать 7 простых правил.

спальное местоспальное место

Спальное место

Первое и самое важное правило здоровой спины – это правильно обустроенное спальное место. Оно не должно быть слишком жестким, плотным или ровным. Не надо пользоваться мягким пуховыми подушками, так как они искривляют шею и заставляют ее еще больше напрягаться. Идеальная подушка имеет форму валика. Она поддерживает шею в естественном положении, а значит, не напрягает ее и не угнетает.

мебельмебель

Эргономичная мебель

Обзаводится такой мебелью надо начиная с рабочего кресла, которое сможет поддержать естественные изгибы позвоночника. Такое кресло должно иметь пружинную спинку, дабы отклоняться назад и позволить спине расслабиться.

позицияпозиция

Позиция

Нельзя долго находиться в одном положении. Длительное пребывание в стационарных позах негативно скажется на вашем позвоночнике. Делайте перерывы и раз в час выполняйте самые простые упражнения или просто двигайтесь.

высокие каблукивысокие каблуки

Высокие каблуки

Обувь на высоких каблуках также негативно влияет на спину. Оптимальная высота каблука 3-5 см. не стоит постоянно носить обувь на каблуках, так как она способствует смещению тазовых костей и центру тяжести, а также изменению естественного изгиба позвоночника.

нагрузкинагрузки

Физические нагрузки

Современный человек ведет малоподвижный образ жизни, поэтому он должен не забывать о физических нагрузках, которые ослабляют напряжение и спазмы мышц.

тяжеститяжести

Тяжести

Спина не любит поднятия тяжестей. Если же надо перенести куда-нибудь что-нибудь тяжелое, постарайтесь одинаково распределить нагрузку по обеим рукам. Поднимая тяжести, надо сгибать ноги, а не спину, а груз держать ближе к себе!

кальцийкальций

Кальций

В рационе питания человека, который беспокоится о своем здоровье и спине должно быть достаточно кальция. Если вы не можете употреблять молочные продукты, найдите кальций в овощах, например, в брокколи, шпинате.