7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как на самом деле сахар влияет на здоровье

 

Как на самом деле сахар влияет на здоровье

 

Ученые рассказали, как употребление сахара повлияет на здоровье человека.

 

Как на самом деле сахар влияет на здоровье

 

Мы употребляем очень много сахара. Больше, чем вы себе представляете. Нам не говорят о том, как на самом деле сахар может быть вреден для здоровья. Крупные компании, производящие продукты питания и напитки, не уточняют, сколько же сахара содержится  в их продукции.

 

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала людей снизить употребление сахара до 5% от общего числа калорий в день. Это очень большая разница в сравнении с тем, сколько люди потребляют ежедневно. Среднестатистический американец получает в день вместе с сахаром около 16% калорий.

 

Эксперты выяснили, что любой сахар, будь то сахарозаменитель, обычный сахар, либо тростниковый – представляет вред для здоровья человека. По результатам 15-летнего исследования группа ученых выяснила, что употребление сахара вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также цирроз печени и деменцию.

 

Люди, ежедневно употребляющие более 10% сахара от общего числа калорий в два раза больше подвержены риску появления смертельных заболеваний. При этом, не важно, какой у человека возраст, пол, вес и образ жизни. Из-за сахара люди не только страдают от лишнего веса, но и часто становятся подвержены депрессивным расстройством.

 

Ко всему прочему, ученые доказали, что сахар вызывает мощную зависимость. Опыты на грызунах показали, что после употребления сахара в головном мозге активизируется участок, отвечающий за удовольствие. Воздействие это гораздо сильнее, чем после употребления кокаина.

 

Специалисты советуют вам следить за суточной нормой употребления сахара. Кстати, недавно австралийские ученые опровергли миф о том, что шоколад поможет избавиться от депрессии.