7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стресс в раннем возрасте сказывается на здоровье детей в будущем

 

Стресс в раннем возрасте сказывается на здоровье детей в будущем

 

Исследования показали, что неблагоприятные события в раннем возрасте могут привести к различным проблемам со здоровьем в будущем.

 

Стресс в раннем возрасте сказывается на здоровье детей в будущем

 

Ученые проанализировали многочисленные исследования, которые касались влияния неблагоприятных событий, которые ребенок пережил в детстве, на его дальнейшую жизнь. Оказалось, что дети, которые в раннем возрасте испытывали стрессовые ситуации, более подвержены инфекциям, развитию астме и нарушениям сна.

 

Специалисты говорят, что маленькие дети очень подвержены влиянию стрессовых явлений. В будущем ребенок может не помнить о том, что была какая-то пугающая или негативная ситуация, но в будущем стресс может привести к проблемам со здоровьем.

 

Ученые рекомендуют, по возможности, беречь маленьких детей от стрессов. Если же негативные последствия пережитого волнения начали проявляться, с ними нужно разбираться сразу, с помощью специалистов.

 

Стресс приводит к перестройкам в организме малыша, которые помогают ему адаптироваться к окружающей среде. Но и после того, как стрессовая ситуация закончилась, организму снова приходится перестраиваться. Постоянные адаптации выматывают организм, так как требуют больших затрат энергии. В итоге постоянный стресс может привести к нарушениям функций различных органов.