7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стресс на работе ведет к преждевременной смерти

 

Стресс на работе ведет к преждевременной смерти

 

Ученые предупреждают, что люди, работа которых связана с высоким эмоциональным напряжением, рискуют получить различные заболевания.

 

Стресс на работе ведет к преждевременной смерти

 

Ученые из Университета Индианы провели масштабное исследование, которое показало, что частый стресс на рабочем месте чреват развитием различных заболеваний и даже повышением риска ранней смерти.

 

Специалисты в течение семи лет изучали более 2300 человек в возрасте старше 60 лет. Оказалось что те, чья работа связана с постоянным эмоциональным напряжением, на 15,4% больше подвержены риску ранней смерти, чем те, кто занимается спокойным трудом.

 

Примечательно, что 26 процентов таких смертей происходят среди людей, трудящихся в сфере услуг с непосредственным контактом с клиентами, еще 32 процента — среди людей, работающих на производстве.

 

Исследователи выяснили, что наиболее подвержены риску те, кто имеет низкий уровень свободы, в частности, не принимают решений. Если же «стрессовая» работа связана с принятием решений и требует высокого уровня концентрации, то вероятность негативных последствий снижается. Медики советуют работодателям позволять работникам устанавливать свои собственные цели, графики и приоритеты в принятии решений.

 

У представителей востребованных профессий риск ранней смерти оказался на 34% меньше, чем у тех, чья специальность менее востребована.