7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: посты о детях в соцсетях вредят их психике

 

Ученые: посты о детях в соцсетях вредят их психике

 

Специалисты рекомендуют не увлекаться публикацией снимков своих детей в социальных сетях.

 

Ученые: посты о детях в соцсетях вредят их психике

 

Американские ученые из Академии Педиатрии предупреждают, что посты родителей о новорожденных детях в соцсетях вредны для малышей.

 

Эксперты говорят о том, что сейчас множество родителей в США и других странах мира постоянно делятся со своими подписчиками фотографиями своих маленьких детей. По данных ученых, 92% матерей и отцов в США периодически публикуют фотографии своих детей в возрасте до двух лет. Около 30% американцев впервые публикую фото малыша в течение 24 часов после его рождения.

 

Ученые говорят о том, что у ребенка должно быть «право вето». Малыши не должны становиться объектом обсуждения в соцсетях, так как в будущем это может навредить их психике. Кроме того, фотографии в соцсетях могут быть использованы злоумышленниками, которые, например, занимаются похищением детей с целью выкупа, или различными мошенниками.

 

Кстати, у многих родителей возникают вопросы по поводу того, стоит ли разрешать детям пользоваться соцсетями и с какого возраста. Специалисты говорят, что бесполезно препятствовать тому, чтобы ребенок пользовался интернетом и соцсетями, так как это неотъемлемая часть современной жизни.

 

Конечно, не стоит регистрировать в соцсети детей дошкольного возраста, если ребенок сам на этом не настаивает. До подросткового возраста родителям советуют контролировать то, какие сайты посещает ребенок. Для этого есть множество возможностей. Также рекомендуется ограничивать время, которое ребенок проводит в интернете. Дошкольникам, например, советуют разрешать сидеть в сети по 15 минут  один или два раза в день.