7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи дали советы, как сохранить хорошее зрение у ребенка

 

Врачи дали советы, как сохранить хорошее зрение у ребенка

 

По статистике каждый четвертый россиянин страдает близорукостью. Врачи поделились советами, как сохранить хорошее зрение у ребенка.

 

Врачи дали советы, как сохранить хорошее зрение у ребенка

 

В современном мире существует достаточно много факторов, отрицательно влияющих на зрение человека. В частности это касается активного пользования компьютером и различного рода гаджетами.

 

По словам врачей, если в семье есть человек, страдающий близорукостью, то, вполне вероятно и ребенку передастся предрасположенность к плохому зрению. Если мама или папа малыша имеет близорукость, то вероятность передачи ребенку составляет до 50 процентов. Если оба родителя имеют проблемы со зрением, то и ребенок будет близоруким с вероятностью на 85 процентов.

 

Но даже если в семье мама с папой имеют отличное зрение, то у их чада все равно существует шанс появление близоруки, составляющий примерно 15-30 процентов.

 

Медики рекомендуют следить за зрительной нагрузкой ребенка и постоянно проходить осмотр у офтальмолога, чтобы предостеречь возможность развития близорукости.

 

Врачи советуют посетить специалиста уже через месяц после рождения ребенка, а потом, когда малышу исполнится полгода. Далее нужно отмечаться у офтальмолога в год, два и три, чтобы в случае чего, вовремя начать работу по корректировке зрения. Когда ребенок пойдет в школу, он также должен посещать врача раз в год, так как в процессе обучения идет увеличение нагрузки на глаза.

 

Как уточняют медики, вовсе не обязательно, что наследственный фактор означает, что ваш ребенок будет страдать близорукостью. Важно проводить профилактику и хотя бы раз в год появляться у узкого специалиста.