7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простые советы, которые помогут сохранить хорошее зрение до старости

 

Простые советы, которые помогут сохранить хорошее зрение до старости

 

Врачи-офтальмологи дали рекомендации, как сохранить здоровые глаза в зрелом возрасте

Простые советы, которые помогут сохранить хорошее зрение до старости

Зима закончилось, скоро засветит яркое весеннее солнце и прогулки станут продолжительней и регулярней. Первое, что стоит сделать – это обзавестись хорошими очками от солнца.

Как объясняет Говард Краусс, хирург-нейроофтальмолог Центра Здоровья Сент-Джонс (США) многие люди ошибочно полагают, что солнцезащитные очки нужно носить только летом или на отдыхе. Специалист считает, что защищать глаза нужно с проявлением первой солнечной активности (она также вредна). Ведь солнечные лучи приводят к макулярной дегенерации (дегенерация желтого пятна).

– Это серьёзная болезнь глаз, которую многие ошибочно считают возрастной. Но, это неверно! Она чаще встречается у людей среднего возраста, чем глаукома и катаракта. Её симптомы – ухудшение остроты зрения, потеря контрастной чувствительности и чёткости предметов. Случается, что пациенты видели искажение, например прямые предметы у них были скруглёнными, – объясняет Говард Краусс.

Президент Американской ассоциации офтальмологов Сэмуэль Пирс же советует людям в солнечную погоду носить широкополые шляпы, чтобы защитить глаза от вредного для них УФ-лучей. Врач говорит, что польза этого аксессуара ещё и в том, что она защищает кожу лица, предотвращая риск появления рака кожи.

Людям, которые хотят сохранить хорошее зрение до старости, специалисты также советуют не курить. Это связано с тем, что чаще всего на перекур выходят на свежий воздух, не заботясь о защите лица и глаз от УФ-лучей.

Поможет глазам и правильное питание. Сэмуэль Пирс рекомендует есть больше продуктов с антиоксидантами. Они помогают в профилактике как болезней глаз, так и сердца. Особенно специалист советует налегать на листовые овощи. Крайне полезен шпинат, так как содержит лютеин – важный пигмент желтого пятна.

Кроме этого важно следить за своим здоровьем и соблюдать предписания врача. Нужно держать на контроле уровень артериального давления, холестерина, больше полноценно отдыхать и беречь сердце. Полезно также делать упражнения, чтобы поддерживать нормальный вес.

В случае искажения прямых линий (даже небольшого) стоит незамедлительно обратиться к врач-офтальмологу и пройти обследование. Ваша бдительность поможет поймать болезнь на ранней стадии.


Читайте также: Стало известно, какие овощи помогут сохранить зрение