7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Хокинг считает искусственный интеллект угрозой здоровью человечества

 

Хокинг считает искусственный интеллект угрозой здоровью человечества

 

Такое заявление британский физик-теоретик Стивен Хокинг сделал на открытии Центра по изучению искусственного интеллекта и будущего человечества в Кембриджском университете.

 

Хокинг считает искусственный интеллект угрозой здоровью человечества

 

По словам Хокинга, искусственный интеллект играет весьма неоднозначную роль в истории человечества, а предсказать,  чего можно добиться с помощью соединения нашего интеллекта с искусственным, невозможно. Ученый полагает, что с помощью ИИ можно частично компенсировать ущерб, который был нанесен предыдущей, индустриальной, революцией. Не менее важно, что такой такой тип разума поможет в борьбе с болезнями и искоренением бедности. 

 

Однако физик уверяет, что вместе с очевидной пользой, которую может принести искусственный интеллект обществу, могут выявиться и негативные последствия. Насколько серьезной будет угроза человечеству, оценить сложно. Но причина будет скрываться в появлении «нового мощного автономного оружия или возможностей для немногих угнетать большинство». А из-за этого планете будут грозить серьезные экономические проблемы. Не исключено, что ИИ даже начнет войну с людьми, сказал Стивен Хокинг. Однозначно ясно пока только одно: искусственный ум затронет все сферы жизни. 

 

Стивен Хокинг - известный во всем мире физик-теоретик, страдающий боковым амиотрофическим склерозом. Ранее ученые предсказывал войны с инопланетянами, предлагал людям бежать с Земли. 74-летний Хокинг общается с внешним миром при помощи разработанной компанией Intel компьютерной технологии. Сейчас у него действует только одна мышца лица, которая и передает сигнал на компьютерный синтезатор речи.