7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В России будут бороться с рекламой психотропных веществ

 

В России будут бороться с рекламой психотропных веществ

 

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который призван препятствовать распространению информации о потенциально опасных психоактивных веществах.

 

В России будут бороться с рекламой психотропных веществ

 

В пояснительной записке говорится, что законопроект позволит ограничивать доступ к интернет-ресурсам, на которых содержиться информация о «методах разработки, изготовления и использования опасных психоактивных веществ», а также о том, где можно купить вещества или их аналоги. Важным является то, что ограничивать доступ к ресурсу можно будет до решения суда.

 

В Госдуме считают, что законопроект может стать эффективной мерой профилактики распространения опасных веществ. В последнее время психоактивные вещества все чаще распространяются через интернет. Покупателей обычно не останавливает то, что от «спайсов» погибли и пострадали сотни людей.

 

За последние четыре года в России были заблокированы 9600 сайтов, на которых распространяли наркотики. Сейчас за торговлю «спайсами» наказывают штрафом или лишением свободы на срок до двух лет. В случае смерти наркомана, тому, кто продал ему вещество, грозит до восьми лет колонии.

 

Изначально «спайсами» называли смеси из трав, обладающих психотропным действием. Но через некоторое время вещества начали синтезировать искусственно. Эти наркотики оказались куда опаснее – прежде всего из-за того, что последствия их употребления всегда непредсказуемы, а медики часто даже не могут определить, что вызвало интоксикацию, так как кристаллическая решетка вещества постоянно меняется. «Спа      йсы» вызывают зависимость. Особенно серьезна ситуация с употреблением наркотика у подростков. В России отмечались множество случаев, когда подростки умирали, употребив «спайс» всего один раз.