7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые разработали татуировку, определяющую уровень алкоголя в крови

 

Ученые разработали татуировку, определяющую уровень алкоголя в крови

 

Всего за 5-8 минут датчик способен провести анализ и передать данные на смартфон пользователя.

 

Ученые разработали татуировку, определяющую уровень алкоголя в крови

 

Американские ученые нашли новый способ борьбы с бесконтрольным употреблением алкоголя. Специалисты из Института биомедицины и биоинженерии в США сообщили, что создали датчик в виде татуировки. Он состоит из нескольких видов электронных устройств. За 5-8 минут прибор выясняет уровень алкоголя в крови и передает информацию на смартфон пользователя.

 

Ранее подобные приборы уже разрабатывались, но их эффективность была низкой, так как на анализ требовалось более двух часов.

Ученые отмечают, что всего десять граммов спирта, если употреблять такую дозу ежедневно, на 5% повышают риск сердечной фибриляции.

 

Кстати, пристрастие к алкоголю следует отличать от бытового пьянства. Алкоголики испытывают ломку, им требуются новые и новые дозы. При бытовом пьянстве человек может часто или даже ежедневно употреблять алкоголь в течение какого-то времени, но может в любой момент прекратить это делать. Бытовое пьянство может быть обусловлено, например, семейной традицией пить за ужином вино. Такая привычка может привести к алкоголизму. Это, как правило, происходит со временем.

 

Специалисты отмечают, что алкоголики не могут отказаться от спиртного, даже если хотят это сделать. Им требуется помощь медиков и психологов. Медики сообщают, что не все алкоголики являются асоциальными личностями. Часть людей, зависимых от выпивки, продолжают работать и поддерживать социальные контакты. Но отмечается, что болезнь в любом случае ведет к деградации личности, то есть, не стоит обольщаться – «положительный» алкоголик, скорее всего, перестанет быть таким через какое-то время.