7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о клещах.

 

7 фактов о клещах.

 

В такую погоду как сейчас, в это время года не только появляется клубника, черешня, вишня и разная полезная зелень, а и разные насекомые, которые могут испортить настроение и отдых. Поэтому чтобы этого не произошло нужно знать несколько секретов.

7 фактов о клещах.

Мифы о клещах. Многие верят, что клещи деревья, якобы особенно им нравятся береза. Также некоторые считают, что они не только прыгают и бегают, а летают. Бытует заблуждение что клещи небезразличны к светлой одежде. Это все не правда, далее вы узнаете природу клещей и как с ними справится.

7 фактов о клещах.

На кого нападают клещи. Чаще всего объектами нападений становятся птицы, рептилии, амфибии и другие млекопитающие в том числе и люди. Для нас самое опасное время – конец весны начало лета.

7 фактов о клещах.

Где обитают клещи? На этих существ можно наткнуться в траве и не высоких кустарниках. Они не прыгают и не бегают, а медленно ползают. А это намного опасней, так как им ничего не мешает атаковать своих жертв. Они реагируют на дыхание, запах животных, тепло, влагу, вибрацию тела. Клещи могут сразу присосаться к какому-либо участку тела, а может зацепиться к одежде и начать изучать ваше тело.

7 фактов о клещах.

Чем и как питаются клещи? Это создание нуждается в крови во всех стадиях своего развития. Он выбирает место и вставляет свой хоботок. Некоторые виду вводят в место укуса цементоподобное вещество, которое фиксирует и обезболивает укус. Питаться он может 2-3 дня, а потом отваливается и готовится с следующей стадии.

7 фактов о клещах.

Чем опасен клещ? Главную опасность представляет слюна. В ней могут содержаться вирусы или бактерии, но они представляют опасность лишь в том случае если попадают в кровь. Но не стоит думать, что они изначально является переносчиком разных болезней, клещ может захватить какой-либо недуг у предыдущей жертвы.

7 фактов о клещах.

Каковы симптомы заражения от укуса клеща? Симптомы зависят от болезни, которой наградил вас это насекомое, но они не проявляются сразу, а через 8-14 дней. Если это энцефалит, то можно наблюдать повышение температуры, которая держится 2-4 и доходит до 39 °C. Все остальные симптомы могут напоминать самую обычную простуду: головная и мышечная боль, слабость тошнота и рвота. При несвоевременном лечении может начаться воспаление мозга.

7 фактов о клещах.

Что делать, если укусил клещ. Сначала удалите его с тела, перед этим оденьте перчатки. Удалять его нужно одним резким движением. Если же не получилось и хоботок остался внутри, то залейте рану спиртом или йодом и дайте зажить, расковыривать ее не надо. Заживать она будет в течении 2 недель, если будет появляться покраснение, не пугайтесь – это обычная местная реакция.