7 MEDNEWS.RU » Болезни » Факты о клещах: правда и вымысел

 

Факты о клещах: правда и вымысел

 

В период активности клещей страшно подумать о том, что можно подцепить этого животного. Поэтому сегодня мы развеем распространенные мифы о клещах. 

 

Факты о клещах: правда и вымысел

 

Оказывается, не все клещи являются переносчиками инфекции. Поэтому не каждый укус может привести к заражению. Также клещи не способны взобраться на деревья, высота которых превышает полутора метров. В основном они действуют из кустов или высокой травы. К тому же выяснилось, что клещи не способны различать цвета, но могут уловить свою жертву благодаря обонянию с расстояния в десять метров.

 

Разносчиками инфекций являются только два вида клещей: европейский лесной и таежный. Причем не каждый из них также инфицирован, поэтому риск заражения не такой высокий. Но это не отменяет того факта, что нужно обязательно пользоваться средствами защиты от клещей. 

 

Считается, что если клещ присосался к животному или человеку, то они автоматически получают инфекцию в кровь. Но это не совсем так. Дело в том, что этого может и не произойти, если вы обладаете сильный иммунитетом. 

 

Также люди убеждены, что клещи падают с веток. Это точно миф, ведь насекомые не способны взобраться на высоту более полутора метров. Они нападают из травы или кустов, затем цепляются к человек и могут долго ползать по телу, прежде чем укусить. 

 

Также если мнение, что клещи нападают на белое, но это тоже неправда. У клещей особое строение глаз, из-за чего ему не подвластно различие цветов. Но благодаря чуткому обонянию он может почувствовать жертву.

 

Специалисты предупреждают, что нужно быть бдительными на природе. Обязательно запаситесь средствами защиты, осматривайте себя и товарищей каждый час. Если клещ присосался, немедленно обратитесь в больницу. Ведь мелкие насекомые могут быть переносчиками инфекций, вызывающих энцефалит, болезнь Лайма и геморрагическую лихорадку, приводящие к слепоте, глухоте, параличу и другим страшным последствиям. 

 

Ранее мы публиковали еще семь фактов о клещах.