7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов, содержащих большое количество белка

 

7 продуктов, содержащих большое количество белка

 

Белковые продукты - необходимая состовляющая нашего питания. Они являются "строительным материалом" для наших мыщц. Именно поэтому так важно употреблять достаточное количество продуктов. содержащих белок.
Представляем вашему вниманию 7 продуктов, содержащих белок в больших количествах.
7 продуктов, содержащих большое количество белка

  1. Орехи 
    Орехи - источник белка и большинства других полезных веществ, нужных здоровью человека. К примеру, грецкие орехи включают в себя йод, магний, железо, фосфор. Арахис, миндаль, лесные орешки не уступают по своей пользе. Любые орехи являются источником силы и энергии. Их можно есть в сушеном виде, жаренном, можно добавлять в каши на завтрак, можно сделать из них ореховую пасту и мазать на хлеб, добавлять в салаты и десерты. Что касается пасты, при покупке следует смотреть на состав, лучше брать без добавления сахаров, консервантов. А еще лучше приготовить самому. На 100 грамм орехов приходится 10 грамм белка.
    7 продуктов, содержащих большое количество белка
    2. Бобовые 
    На 100 грамм содержится 7-8 грамм белкового вещества. В бобах содержатся витамины - А, B1, B6, B2,PP, минералы - кальций, магний, калий, фосфор, железо и т. д. Фасоль, горох, нут - продукты универсальные. Фасоль добавляют в борщи, супы, салаты, то же касается и нута, только горох в салат не добавишь. Можно приготовить пасту, пюре и хумус. Фасоль перед готовкой нужно заранее замачивать, если у вас на это нет времени, всегда можно купить ее в консервированном виде. 
    7 продуктов, содержащих большое количество белка
    З. Чечевица 
    Чечевица является представителем бобовых культур, но заслуживает того, чтобы мы выделили ее в отдельный пункт. На 100 грамм продукта содержится до 10 грамм белка. Содержит кислоты Омега З, Омега 6, витамины группы B, PP, C, A, минеральные вещества фосфор, цинк, калий, кальций, бор, йод, медь и др. Также содержит аминокислоту триптофан, которая способствует выработке гормона радости – это серотонин. Вегетарианцы заменяют мясо чечевицей. Приготовить можно из нее соусы, супы, каши. 
    7 продуктов, содержащих большое количество белка
    4. Мука из нута 
    Мука из нута может заменить обычную пшеничную муку. Пользы в ней гораздо больше. Не имеет в составе глютена, который содержится в муке из злаков до 80% и который приводит к ожирению. Содержит белка до 20 грамм на 100 грамм муки. Подходит для готовки как сладких, так и соленых блюд. 
    7 продуктов, содержащих большое количество белка
    5. Киноа 
    Киноа - это крупа. На 100 грамм киноа содержит 16 грамм белка. Продукт вошел в двадцатку самых полезных продуктов мира. В состав входят витамины - B1, B2, B6, минералы - фосфор, цинк, кальций и др. Можно приготовить суп, салаты, каши и даже добавлять в десерты. 
    7 продуктов, содержащих большое количество белка
    6. Консервированная рыба 
    Консервированная рыба источник полезных аминокислот. Часто такая рыбка недооценивается. Хотя на 100 грамм консервированной сардины приходится 25 грамм белка. Также полезен и тунец. Бутерброды, салаты, паштеты не только полезны, но и очень вкусны. 

    7 продуктов, содержащих большое количество белка
    7. Семена чиа 
    На 100 грамм содержится 16 грамм белка. В составе этих семян много кальция, железа, магния, калия, клетчатки, антиоксидантов, витаминов А, E, C и др. Семена набухают в жидкости, увеличиваясь в объеме до 10 раз. Можно варить кашу, добавлять в смузи в сыром виде, предварительно замочить. Пророщенные семена чиа добавляют в салаты.