7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов профилактики и борьбы с похмельем

 

7 способов профилактики и борьбы с похмельем

 

С вечера было очень весело, а на утро стало слишком грустно. Обычная ситуация, после праздничных возлияний. Конечно, лучший способ избавиться от похмелья, это совсем не злоупотреблять спиртным. Но, если уж такое случилось, тогда нужно принимать действенные меры. Врачи говорят, что похмелье происходит в результате обезвоживания организма с последующей критической нехваткой калия, натрия и магния. А распавшийся на вредные токсины алкоголь вызывает отравление организма с головной болью, тошнотой, а иногда и рвотой.

7 способов профилактики и борьбы с похмельем7 способов профилактики и борьбы с похмельем

1 способ

Профилактика: Перед тем как закатится на вечеринку или опрокинуть первую рюмку/бокал, сидя за кухонным столом, поешьте. Если пить «вхолостую», алкоголь «возмутит» стенку желудка и быстро всосётся в кровь. Жирная пища мешает быстрому проникновению токсинов в организм. Борщ, жареная картошка и даже кружка молочка замедлят алкогольную скорость. И вообще, хорошая закуска – залог утреннего бодрствования.
Лечение: «Вода - это жизнь»  - и в данном случае это применимо к нашей теме, как никогда.

7 способов профилактики и борьбы с похмельем7 способов профилактики и борьбы с похмельем

2 способ

Профилактика: Чем слабее окрашен алкогольный напиток, тем меньший отравляющий эффект он даст на утро.  Соединения, из которых состоит цвет алкоголя, напрямую влияют на артериальное давление. 40% коньяк в этом смысле хуже 40% водки. Чем темнее алкоголь, тем больше  опасных соединений, и тем хуже вашим кровеносным сосудам.  Именно «цветовая гамма»  вызывает мигрень и увеличивает в разы похмелье.
Лечение: Выпейте какой-нибудь антацид: ренни, маалокс, тальцид или гастрацид. В общем, что-то из того набора  препаратов,  которые снижают кислотность желудка.

7 способов профилактики и борьбы с похмельем7 способов профилактики и борьбы с похмельем

3 способ

Профилактика: Бытует неправильное мнение, что от выпитого становится тепло. Это субъективное ощущение основано на обманчивости алкоголя.   Да, он расширяет кровеносные сосуды, находящиеся под кожей. И именно это вызывает потерю организмом тепла. Человек адекватно не контролирует состояние своего тела и в крайних случаях может замерзнуть на улице. Поэтому, зная, что впереди «пьяное» путешествие домой, оденьтесь потеплее. А если вы в гостях, попросите у друзей дополнительный свитер. Разгоряченная голова плохой советчик обмороженным ногам.
Лечение: Справиться с головной болью вам поможет парацетамол или иные препараты от мигрени. А вот от аспирина вам может стать еще хуже. Аспирин - это ацетилсалициловая кислота, а ведь ваша кислотность и так снижена.

7 способов профилактики и борьбы с похмельем7 способов профилактики и борьбы с похмельем

4 способ

Профилактика: После выпитого спиртного, не ложитесь спать сразу. Выпейте около литра простой воды. Можно съесть кусок хлеба, но не мягкий, а из муки грубого помола. Это поможет избежать низкого уровня сахара в крови и при пробуждении на утро ваш сахар не будет таким низким. А это напрямую связано с плохим самочувствием.
Лечение: Чашка свежезаваренного кофе или черного/зеленого чая также сможет помочь. Ведь кофеин, содержащийся во всех этих напитках, сузит сосуды и снизит давление и. Но слишком увлекать чаем и кофейком не стоит – они мочегонны. А вашему обезвоженному организму жидкость в данный момент очень кстати. Не лишайтесь ее.

7 способов профилактики и борьбы с похмельем7 способов профилактики и борьбы с похмельем

5 способ

Профилактика: Если вы начали употреблять один вид напитка – остановитесь на нем. Миксы из алкоголя – не лучший вариант для поддержания хорошего настроения на утро.  Шампанское с водкой, а пиво с коньяком – убийственное сочетание, от которого здравомыслящему человеку лучше отказаться
Лечение: Если у вас есть такая возможность – не ходите на следующий день на работу или деловые встречи. Коэффициент полезного действия от такого работника будет равен нулю. Не забываете, что похмелье – это болезнь, это состояние, которое лучше переждать дома.

7 способов профилактики и борьбы с похмельем7 способов профилактики и борьбы с похмельем

6 способ

Профилактика: Но, если вы не смогли придерживаться нашего предыдущего правила и решили все же смешивать алкоголь, вспомните теорию «восходящего градуса». Согласно ей, спиртное нужно пить, повышая, но, никак не понижая градус. Например, можно перейти от вина к водке, но никак не наоборот. Конечно, в 5 случаях из 10 это не работает. Но в остальных пяти может вас спасти от похмелья. Вот почему пиво после водки значительно ухудшает утреннее самочувствие. Градус снижается, сосуды на утро сужаются.
Лечение: Некоторые медики советует наутро «тяжелого» дня активно витаминизироваться. Все, что содержит в себе витамин С достойно всяческого поглощения.

7 способов профилактики и борьбы с похмельем7 способов профилактики и борьбы с похмельем

7 способ

Профилактика: Если все-таки переусердствовали с алкоголем – не сидите за полночь,  а тем более до утра. Лягте спать пораньше – эффект отразится на лице.
Лечение: Кофе с солью, чай с розмарином, горячий бульон, молоко и мед, огуречный рассол, мокрая тряпочка на лоб. Когда станет лучше – отправляйтесь на свежий воздух, получасовая прогулка снимет стресс от пережитого утра.