7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов, как избавиться от тяги к сладкому

 

7 советов, как избавиться от тяги к сладкому

 

Для многих людей настоящим искушением являются сладости. Существуют люди, которые не способны отказаться от употребления плитки молочного шоколада или куска торта. Но такая пища вредна для фигуры и здоровья, особенно, если человек не способен контролировать свои желания.
7 советов, как избавиться от тяги к сладкому
Прием пробиотиков
Желательно, чтобы в рацион питания были включены пробиотики, поскольку они улучшают работу пищеварительной системы и микрофлору кишечника. Эти живые бактерии в большом количестве присутствуют в кефире и йогуртах. Если их регулярно употреблять, то можно избежать дисбактериоза кишечника, а он может быть причиной неконтролируемого желания поедания сладкого.

7 советов, как избавиться от тяги к сладкому
Поиск полезной альтернативы для сахара
Естественно, что не удастся полностью исключить из рациона сахар, но в этом и нет необходимости. Сахар, который присутствует в продуктах питания, необходим для организма и будет полезен для него. Но лучше воздержаться от сахара, который дополнительно добавляется в напитки, десерты и иные блюда. Его можно заменить на мед, фруктовое пюре, сухофрукты, ягоды и стивию.

7 советов, как избавиться от тяги к сладкому
Употребление меньше кофеина
Следует отказаться от частого потребления кофе, если стремитесь сократить употребление сладостей и сахара. Это связано с тем, что в больших количествах кофеин провоцирует резкий скачок инсулина в крови. Если утром вы пьете кофе со сладким, то спустя час вам захочется съесть еще что-нибудь. Чтобы этого не происходило, вместо кофе можно пить фруктовые муссы и травяные чаи.

7 советов, как избавиться от тяги к сладкому
Изменение рациона
При сильной тяге к сладкому следует пересмотреть рацион. Поскольку это может быть спровоцировано несбалансированным питанием. Возможно причина того, что вы постоянно едите конфет и шоколад в том, что организму не хватает белков, углеводов, жиров или клетчатки. В рацион желательно включить больше рыбы, мяса, зеленых овощей, круп, орехов и иные полезные продукты.

7 советов, как избавиться от тяги к сладкому
Есть жиры
Естественно, что речь идет исключительно о полезных жирах. Они есть в оливковом масле, рыбе, яйцах, орехах, авокадо. Благодаря употреблению полезных жиров можно улучшить работу сердечно-сосудистой системы, избавиться от вредного холестерина и научиться контролировать свой аппетит. Поскольку они хорошо насыщают организм, и чувство сытости остается надолго.

7 советов, как избавиться от тяги к сладкому
Пить больше воды
Можно нормализовать работу пищеварительной системы, если грамотно разработать питьевой режим. Чтобы иметь крепкое здоровье нужно помнить, что взрослому человеку в сутки нужно употреблять 1,5-2 литра питьевой воды. Если в организм поступает недостаточно жидкости, то существует большой риск возникновения обезвоживания и пищевые привычки могут нарушиться. И в результате может возникнуть неконтролируемая тяга к сладкому.

7 советов, как избавиться от тяги к сладкому
Мотивирование себя
Следует задуматься, когда вы тянитесь за очередной конфетой или шоколадкой, вы этого действительно хотите либо возможно это, лишь признак скуки. Можно перебороть неконтролируемое желание съесть сладкого. На начальном этапе будет сложно, но, а в дальнейшем станет легче. Со временем к вам придет осознание, что вы способны жить, и без употребления сладкого в большом количестве. Главное, чтобы у вас была мотивация, она зависит от целей, которые вы преследуете: похудеть, укрепить иммунитет либо победить себя.