7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов специалиста, приуроченных к пляжному сезону

 

7 советов специалиста, приуроченных к пляжному сезону

 

Отправляясь на отдых к морю, стоит помнить некоторые базовые вещи. Они связаны с вопросами гигиены и здоровья. Ведь важен не только хороший отдых, но и то, какой вы приедете с морей - здоровой и уверенной в себе или уставшей и заболевшей. Сегодня мы хотим рассказать о тех советах терапевта и гинеколога, которые эти специалисты дадут любой девушке, отправляющейся на отдых.

7 советов специалиста, приуроченных к пляжному сезону
Совет 1. Бойтесь опасного солнышка
Ни для кого не секрет, что солнце в наше время стало опасным. Но связано это не с работой небесного светила, а с истончением озонового слоя нашей планеты. Постепенно разрушаясь, он попускает лучей больше нужного. Попадая на нашу кожу, УФ-лучи и радиация в пределах недопустимых, повреждают ее. Кожа делается уязвимой к внешним разрушительным силам. Отсюда выросший процент онкологических заболеваний и рака кожи. Мы уже не говорим о возможности «обгореть» или получить тепловой удар. Обезопасьте себя, не пребывайте на солнце с 11 утра и до 16 вечера. Если же чувствуете, что обгорели, примите меры. Существует масса народных способов борьбы с солнечными ожогами - от сметаны до тертого картофеля.

7 советов специалиста, приуроченных к пляжному сезону
Совет 2. Не посещайте пляжи во время менструаций
Конечно, многое зависит от самой женщины. Если у нее такие обильные и болезненные месячные, что из дома выйти трудновато, то, ни о каком пляже и речи быть не может. Но если эти дни протекают благоприятно, то прогуляться по морскому побережью совсем не повредит. Главное - выберите для этого подходящее время. Это может быть утро, когда солнце щадяще или вечер, когда оно уже зашло, и у вас есть вес шансы любоваться закатом. А вот купаться в море или, тем более, в бассейне в эти дни нельзя. Во-первых, это не гигиенично. Своими выделениями вы можете загрязнить воду. Думайте не только о себе, но и окружающих вас людях. Во-вторых, в период месячных увеличивается риск подхватить микробы через половые пути. Есть такое понятие «входные ворота инфекции». Это такое место, как правило, слабое и открытое, через которое патогену проще всего забраться в организм. При менструации таким воротами может стать ваше влагалище. Не обязательно подцепить что-то такое «венерическое», инфекция может быть самой разной. Провести время на пляже можно, но желательно не под палящими лучами солнца. Горячий воздух совсем не то, что нужно вам в данный момент. Это может усилить кровоток и увеличить выделения. К тому же перегрев может усилить болевые ощущения. Вам необходимо пребывание в тени и спокойное общение с друзьями. Можно поиграть в волейбол, если ваше состояние вам это позволяет. Но не переборщите, в противном случае, можно причинить себе еще больше дискомфорта.

7 советов специалиста, приуроченных к пляжному сезону
Совет 3. Не загорайте топлесс
Мы уже говорили об опасности солнечных ванн. Наибольшую угрозу прямые солнечные лучи представляют для открытой женской груди и сосков. При их контактировании с солнцем возрастает наибольший риск, связанный с раком молочных желез. Ведь кожа груди очень нежная и наиболее восприимчивая к солнцу. Она буквально впитывает УФ-лучи. Если вы не можете устоять перед искушением иметь ровный загар, подумайте о возможных последствиях. Не стоит загорать обнаженной и в солярии. Там та же самая радиация, только еще более мощная. Кстати, в некоторых странах, солярии вообще запрещены по настоятельной рекомендации гинекологов и врачей общей практики.

7 советов специалиста, приуроченных к пляжному сезону
Совет 4. Не приобретайте купальники темных тонов
Возможно, вам кажется, что чёрный купальник стройнит. Но даже, если это и так, помните о притягательности черного цвета. Именно к нему липнет солнышко. Врачи единогласно не рекомендуют покупать модницам черные или темно синие купальные костюмы. Ведь притягивая солнце, они создают благоприятную среду для размножения бактерий. А учитывая, что ваша кожа мокрая, то это для них, вообще, рай. Мокрая кожа в паховых складках и под грудями является самым опасным местом для скопления инфекции. Если у вас есть такая возможность, а точнее желание, переодевайтесь после каждого купания во что-то сухое. Тогда молочница или иные виды грибка, потница или дерматиты не будут вашими спутниками во время отпуска. Для купальников выбирайте оттенки светлые или яркие, тем более они в этом сезоне чрезвычайно популярны.

7 советов специалиста, приуроченных к пляжному сезону
Совет 5. Не купайтесь в грязной воде
Казалось бы, очевидные вещи, но о них врачи не устают напоминать. Скорее всего, в местности, где вы проживаете полным-полно речушек, речек, прудов - в общем, естественных и искусственно созданных водоемов. Большинство из них, как показывает практика, весьма подозрительны. Это лет сто назад в речке можно было набирать воду и употреблять ее в пищу. И это даже несмотря на то, что в тех же реках стирали белье и мыли посуду. Экология в масштабах планеты меняет экологию каждого уголка земли. Поэтому неблагонадежных для купания акваторий становится все больше и больше. Это факт, с которым не поспоришь. Такие водоемы кишат не только пресловутой кишечной палочкой, но и прочими патогенами. Как правило, перед пляжным сезоном санэпидстанция проверяет все крупные водоемы, давая или не давая «добро» на плавание в них. Но проверить абсолютно все речушки не в их возможности и компетенции. Поэтому, включайте интуицию! Если чувствуете. Что дело неладно - не лезьте в такую воду. Это позволит вам избежать опасных последствий.

7 советов специалиста, приуроченных к пляжному сезону
Совет 6. Посетите доктора до и после отдыха
Отличный совет. Его мало кто выполняет, а зря. Именно такая мера оградит вас от нежданных болячек. Специалистов стоит проходить не только перед посещением санатория. К счастью, эти меры пока еще никто не отменил. Но будет не лишним полюбопытствовать о собственном здоровье. Сделать это можно у терапевта, женщине - у гинеколога, мужчине - у уролога. А если уж случился курортный роман с незащищенным сексом, то венеролога и дерматолога посетить нужно обязательно. Хотя, мы бы вам советовали таких контактов избегать. Сохранить женское здоровье - на время и на годы - может простая процедура сдачи анализа крови и мочи и плановый осмотр. Эта нехитрая мера, возможно, оградит вас от проблем со здоровьем, вплоть до бесплодия

7 советов специалиста, приуроченных к пляжному сезону
Совет 7. Беременным женщинам…
Женщины, носящие под сердцем малыша, должны быть самыми острожными на отдыхе. Теперь они отвечают не только за себя, но и за своего будущего ребенка. И солнце, и вода могут стать потенциальными источниками опасностей. Проблема инфицирования беременной женщины стоит наиболее остро. Именно в этот период ее ослабленный организм может дать сбой. И будет неприятно, если это случится на отдыхе. «Семь раз отмерь и один раз отрежь». Несколько раз подумайте, прежде чем отправляться на отдых. Если польза от этого отдыха превышает все потенциальные последствия, то ехать надо, если же нет - оставайтесь дома и ждите своего часа. Обязательно проконсультируйтесь у своего гинеколога о возможности такого отпуска. Поезжайте только с его разрешения. Если доктор посоветует остаться вам дома по каким-то объективным причинам, послушайтесь его. Собственное своеволие может превратиться в трагедию. Приехав на отдых, помните о мерах предосторожности. Пляж - под зонтиком, море - в пределах досягаемости супруга или близких, загорать - в тени и с утра.