7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин обильного потоотделения, о которых редко задумываются

 

7 причин обильного потоотделения, о которых редко задумываются

 

Как бы это кому не нравилось, но потоотделение нормальный процесс заложенный природой для охлаждения нашего организма, поскольку существующий закон физики гласит, что поверхность, с которой испаряется жидкость, охлаждается. В обществе потоотделение считается неприличным, если это не связано с тяжелым физическим трудом или нагрузками. По этой причине ходовым товаром в магазинах стали маскирующие пот товары: антиперспиранты, салфетки, прокладки и Бог знает, что там еще. Однако маскировка это не решение проблемы, что бы решить ее надо определить, почему потоотделение выше нормы.

7 причин обильного потоотделения, о которых редко задумываются
Причина 1. Беременности или менопауза. Эти два состояния имеют одну общую черту, изменение гормонального статуса. Дело в том, что нашим организмом некоторые гормоны воспринимаются мозгом как сигнал об избыточной температуре, вот по этой причине и наступают хорошо известные по рекламе «приливы» у женщин во время менопаузы. Но точно такая же история возможна и в репродуктивном возрасте, а если точнее то при беременности. Поэтому молодым женщинам при обильном потоотделении первое что надо сделать, провести тест на беременность.

7 причин обильного потоотделения, о которых редко задумываются
Причина 2. Стресс. Запах пота накрыл вас внезапно и к ужасу он исходит от вас. Часто такое происходит в момент сильного стресса, так уж устроен наш организм. Реакцией на радость, тревогу или , испуг является выделение пота апокринными железами. Самые крупные из них находятся под мышками. Кроме минеральных солей и воды эти железы выбрасывают на поверхность кожи еще и белки. Учитывая наличие определенных бактерий под мышками, получаем устойчивое амбре, так раздражающее нас.

7 причин обильного потоотделения, о которых редко задумываются
Причина 3. Близость сердечного приступа. Вернее об этом свидетельствует не пот, а его отсутствие. Такое состояние в медицине называют ангидрозом. Резкое прекращение потоотделения должно вызвать тревогу. Часто ангидроз может быть вызван нарушениями в работе нервной системе или воздействием определенной группы лекарственных препаратов, очень редко ангидроз обусловлен генетически. Однако какова бы не была его природа очень важно знать, что ангидроз верный признак сердечного приступа. Поэтому при явных признаках ангидроза следует остановиться и вызвать скорую помощь. В любом случае уменьшение потоотделение является поводом обратиться к врачу.

7 причин обильного потоотделения, о которых редко задумываются
Причина 4. Снижение уровня сахара в крови. В норме у человека уровень сахара 70-100 мг\дл. Если же уровень сахара падает ниже этого значения, у человека наблюдаются усиленное сердцебиение, тошнота, темные круги перед глазами, дрожь, но все это сопровождается буквально ощущением потока пота по спине, при этом кожа остается холодной и липкой. Как правило, в этом случае человеку помогает питье насыщенное питательными веществами, в тяжелых случаях требуется экстренная медицинская помощь.

7 причин обильного потоотделения, о которых редко задумываются
Причина 5. В организме недостаточно жидкости и избыток соли. Иногда пот буквально заливает глаза, причем в глазах появляется резкая боль аналогичная жжению при попадании в глаза перца, а после высыхания пота остается белая полоса и неприятно стягивает кожу. Эти признаки симптомы повышенного содержания солей в организме. Бороться с этим стоит при помощи увеличения выпиваемой жидкости (в норме 2-2, литра в день).

7 причин обильного потоотделения, о которых редко задумываются
Причина 6. Гипергидроз. Человек, у которого диагностируется гипергидроз, потеет при любых условиях, даже сидя на стуле в прохладной комнате и будучи при этом чрезвычайно спокойным. Медики еще не достаточно изучили причину этого заболевания, но существует версия, что эта болезнь передается по наследству. Потоотделение стимулируется нервной системой, но вот причины, запускающие этот механизм, пока остаются неизвестными. Как способ борьбы с гипергидрозом в области подмышек предлагается использовать сильные антиперспиранты или же ботоксные инъекции, если же потеют стопы и ладони антиперспирантов будет вполне достаточно.

7 причин обильного потоотделения, о которых редко задумываются
Причина 7. Рак. Очень вероятной причиной внезапно появившихся обильных потоотделений может быть развивающаяся лимфома. Дело в том, что это заболевание сопровождается повышением температуры и потоотделение является попыткой организма противостоять этому. В любом случае чрезмерное потоотделение должно насторожить и стать причиной визита к врачу.