7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетолог Пономарева объяснила, что есть на завтрак для снижения холестерина

 

Диетолог Пономарева объяснила, что есть на завтрак для снижения холестерина

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/bowl-of-homemade-granola-with-banana-mashed-peanut-butter-and-fresh-berries_6932203.htm#query=овсяная%20каша&position=1&from_view=search&track=ais

Для снижения уровня холестерина в организме нужно увеличить потребление клетчатки. Об этом рассказала врач-диетолог Василиса Пономарева.

  
Повышенный уровень холестерина в крови может указывать на токсичности печени, потому что данное жироподобное вещество выводится через этот орган.

По словам врача, в ежедневном рационе должно содержаться до 30 граммов клетчатки в день. Ее источниками являются капуста, брокколи, ячмень, темно-зеленые листовые овощи, бурый рис. Также для снижения уровня холестерина нужно употреблять овес — в нем содержится такая разновидность клетчатки, как бета-глюкан. 

60 г овсяных отрубей в день могут помочь снизить уровень липопротеинов низкой плотности [«плохого» холестерина] холестерина и липидов в крови из-за содержащихся в них бета-глюканов, ― объяснила Пономарева. 


За счет клетчатки увеличивается объем рациона. Также она способствует улучшению проходимости кишечника, что полезно для выведения из печени токсинов. 

Читайте также: Кардиолог Лысенко перечислил факторы риска ранней смерти от инфаркта

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.