7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кардиолог Лысенко перечислил факторы риска ранней смерти от инфаркта

 

Кардиолог Лысенко перечислил факторы риска ранней смерти от инфаркта

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/senior-female-asian-suffering-from-bad-pain-in-his-chest-heart-attack-at-home-senior-heart-disease_7813379.htm#query=инфаркт&position=9&from_view=search&track=country_rows_v1

Инфаркт миокарда — это вовсе не болезнь только пожилых людей, оказаться в группе риска можно и в 35 лет. Об этом рассказал кандидат медицинских наук и кардиохирург Андрей Лысенко.

 

По словам медика, в 35 лет вероятность перенести инфаркт миокарда есть, хоть она и небольшая — примерно 8 процентов.

В возрасте 40–50 лет риск растет до 18%, а в возрасте 50–60 лет — до 30 процентов, — пояснил врач.


Ранний инфаркт часто связан с наследственностью, сахарным диабетом, ожирением, курением и пристрастием к алкоголю, гиподинамией или повышенным давлением. Также угроза приобрести проблемы с сердцем есть у женщин, которые страдают преждевременным развитием климакса или перенесших удаление яичников.

Если молодому человеку диагностируют ишемическую болезнь, то предупредить риск возникновения инфаркта помогут такие методы, как снижение уровня холестерина, улучшение работы сердца, коррекция пульса, нормализация давления, отметил медик. Иногда назначаются препараты и проводится шунитрование.

Кардиолог назвал главным симптомом болезни боль в области сердца, которая не проходит даже в спокойном состоянии. Часто она появляется и после приема пищи, что может напоминать заболевания ЖКТ. Чтобы избежать инфаркта, следует высыпаться, следить завесом, режимом дня, а отпуск проводить активно. В случае плохой наследственности нужно сделать генетические тесты, чтобы понять уровень предрасположенности.

Читайте также: Российские врачи назвали опасные причины онемения рук

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Лысенко
Андрей Лысенко
Болезни
Кардиохирург.