7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сомнолог Завалко сообщила, что регулярный недосып может повысить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний

 

Сомнолог Завалко сообщила, что регулярный недосып может повысить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/sleepy-woman-reaching-holding-the-alarm-clock_3937735.htm#query=сон&position=3&from_view=search&track=sph

Снижение работоспособности, мотивации и риск появления многих заболеваний могут стать последствиями регулярного недосыпа. Об этом сообщила сомнолог Ирина Завалко.

 

По словам медика, в долгосрочной перспективе регулярный недосып повышает риск нарушения обмена веществ в сторону набора веса и ожирения, нарушения толерантности к глюкозе — сахарный диабет, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертензии, риск депрессии в медицинском понимании.

Также недосып может спровоцировать и онкологию.

Сейчас появляется информация, что нейродегенеративные заболевания могут развиваться с большей вероятностью, — добавила эксперт.


Завалко отметила,что данные последствия не обязательно отразятся на человеке, который не высыпается, но риск их появления увеличивается.

Читайте также: Сомнолог Царева рассказала, к каким болезням приводит недосып

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ирина Завалко
Ирина Завалко
Здоровье
Сомнолог.