7 MEDNEWS.RU » Болезни » Сомнолог Царева рассказала, к каким болезням приводит недосып

 

Сомнолог Царева рассказала, к каким болезням приводит недосып

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/sleepy-woman-reaching-holding-the-alarm-clock_3937735.htm#query=сон&from_query=недосып&position=2&from_view=search&track=sph

По словам врача-невролога, сомнолога, кандидата медицинских наук Елены Царевой, из-за хронического недосыпа у человека могут не только ухудшиться когнитивные функции, но и увеличиться риск развития вирусных и сердечно-сосудистых болезней. 

 

Если человек не спит столько, сколько ему нужно, подчеркнула эксперт, у него ухудшается память, внимательность. Вредные продукты выводятся из головного мозга в ходе сна. Также недосып негативно сказывается на иммунитете — вырастают риски заболеть простудным заболеванием.

Люди, которые не высыпаются, могут начать пытаться «заесть» скопившийся стресс, в результате чего у них велик риск развития сахарного диабета, ожирения, ишемической болезни сердца. При этом Царева назвала мифом высказывание об обязательных восьми часах сна для любого человека — норму нужно подбирать индивидуально, также ориентируясь на возраст, пишет портал «Клопс».

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Царева
Елена Царева
Болезни
Врача-невролог, сомнолог, кандидат медицинских наук.