7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о влиянии солнечного затмения на человека

 

7 фактов о влиянии солнечного затмения на человека

 

В древности люди боялись солнечного затмения. Они обожествляли это явление. Считали предвестником нехороших событий. Да и как не испугаться? Среди дня темнеет. Птицы замолкают. Наступает зловещая тишина. Сейчас, когда люди понимают причину происходящего явления, все выглядит не так уж страшно. Но часто животные инстинкты заставляют тревожиться народ и сегодня. Так оказывает ли на нас влияние событие на солнце? Как выясняется – да!

7 фактов о влиянии солнечного затмения на человека
У гипертоников резко поднимается давление. Около 71%, страдающих этим заболеванием, ощущают значительное ухудшение самочувствия. Происходит резкое сужение сосудов, и как следствие, головной мозг снабжается кровью гораздо хуже. Этот факт зафиксировали ученые России, проведя наблюдения на группе из 40 человек, половина из которых страдала сердечно-сосудистой патологией. Уже через сорок минут, после начала затмения, люди начали испытывать чувство тяжести, боли в голове, нервозность.

7 фактов о влиянии солнечного затмения на человека
Ухудшение самочувствия испытывали те, кто склонен реагировать на геомагнитные явления. Затмение может спровоцировать обострение заболеваний, которыми люди страдают хронически. Ухудшается состояние кровеносной и нервной систем.

7 фактов о влиянии солнечного затмения на человека
При неграмотном подходе к наблюдению за этим любопытным явлением вполне можно лишиться зрения. Такие факты были зафиксированы в 1999 году. Нужно знать, что обыкновенные солнечные очки не подходят для наблюдений за солнцем. Тем более нельзя смотреть на него без всякой защиты. Лучшим стеклом, через которое без вреда можно рассматривать затмение, является сварочная маска или стекло от нее.

7 фактов о влиянии солнечного затмения на человека
В 1954 году Морис Алле, наблюдая за маятником во время затмения, заметил, что он движется быстрее. Это явление в наше время подтвердил голландец Крис Дуиф. По сей день объяснить причину этого факта не могут. Но замечено, что люди часто как бы ускоряют свои действия (как будто торопятся жить). В такие дни рекомендуется не проявлять особую активность. Особенно внимательно необходимо следить за своими действиями за рулем. И лучше выполнять обычную работу, а не затевать что-то новое.

7 фактов о влиянии солнечного затмения на человека
Не рекомендуется в этот день участие в событиях, связанных с выбросом адреналина. Рискованных действий. Банковских операций. Затмение оказывает влияние на всех людей. Многие просто не чувствуют этого. Сознание становится как бы слегка заторможенным. При монотонных действиях люди этого даже не заметят, а в стрессовых ситуациях это может привести к трагедии. Не рекомендуется в этот день ложиться отдыхать днем.

7 фактов о влиянии солнечного затмения на человека
Считается, что в день когда происходит солнечное затмение, возникают предпосылки к тому, чтобы избавиться от вредных привычек и того что неприятно. Сознание затуманено, инстинкты молчат. Организм сбит с толку. Поэтому врачи рекомендуют принятие контрастного душа, чтобы привести себя в чувство. Нелишними будут и препараты для сосудов. Вполне подойдет боярышник.

7 фактов о влиянии солнечного затмения на человека
Солнечное затмение будет оказывать влияние на людей и после того, как мы его увидим. Как известно, скорость света выше, чем у электромагнитных волн. Когда всплески магнитных возмущений доберутся до земли, на них обязательно отреагируют метеозависимые люди. В эти дни также возможны обострения и увеличение количества вирусных заболеваний.
Несмотря на то верим мы или не верим, солнечное затмение способно оказывать определенное влияние на всех без исключения людей. Просто некоторые, особо чувствительны е люди, реагируют более явно. Мы являемся частью этой вселенной и вне зависимости от нашего желания вынуждены подчиняться ее законам.