7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Солнечное затмение может убить ваше зрение

 

Солнечное затмение может убить ваше зрение

 

Солнце, как известно, может всерьёз навредить здоровью глаз. Также учёные выяснили, что опасным может быть селфи во время солнечного затмения. О неожиданном открытии расскажем в нашем материале. 

 

Солнечное затмение может убить ваше зрение

 

Исследованием в данной области заинтересовались офтальмологи. Они проанализировали состояние здоровья любителей эффектных селфи, которые в погоне за красивыми кадрами рискуют своим здоровьем. В частности, те, кто делали «себяшки» на фоне солнечного затмения. Одним из самых мощных было в августе 1999 года. 

 

В то время было зарегистрировано несколько случаев полной потери зрения. Предполагается, что в другие солнечные затмения может быть намного хуже, так как люди начали активнее использовать мобильные телефоны с камерами. 

 

Эксперты предупреждают, что делать фотографии, глядя на Солнце, может угрожать полной потерей зрения. Для этого лучше использовать специальные очки. Они способны полностью блокировать ультрафиолетовые лучи. Также очки снижают интенсивность света в 100 тысяч раз. Также могут быть полезны солнечные фильтры, которые используют в телескопах. Помимо этого, можно взять очки сварщиков. Однако о красоте и эффектности селфи здесь говорить не приходится…