7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов, помогающих избавиться от ПМС

 

7 способов, помогающих избавиться от ПМС

 

Эмоциональная нестабильность и плохое самочувствие, сопровождающие женщину в период ПМС, не дают полноценно сконцентрироваться на работе и хорошо провести отдых с семьей и друзьями. Но все же есть некоторые способы, позволяющие избавится от симптомов синдрома и наслаждаться жизнью.
7 способов, помогающих избавиться от ПМС:

7 способов, помогающих избавиться от ПМС
Занятия спортом. Как не удивительно, но именно спорт способен значительно облегчить состояние при ПМС. Он улучшает кровообращение, способствует выработке эндорфинов и расслабляет мышцы. Особенно положительно влияет на самочувствие при ПМС йога и разнообразные дыхательные упражнения, которые ослабляют действие боли и нейтрализуют действие негативных эмоций.

7 способов, помогающих избавиться от ПМС
Отказ от вредных привычек. Курение плохо действует на течение предменструального синдрома, так как ухудшает кровообращение и обмен веществ. Доказано, что сигареты снижают сопротивляемость человека к стрессу, поэтому курящие женщины больше подвержены раздражительности и проявлению агрессии. Алкоголь также обостряет синдром, потому от него следует отказаться, заменив соками и зеленым чаем.

7 способов, помогающих избавиться от ПМС
Назначение лекарства. Прислушайтесь к своим ощущениям и старайтесь записать их в небольшой дневник. После вместе с ним посетите гинеколога. На основании ваших наблюдений за своим самочувствием он сможет выбрать вам соответствующее лекарство или витаминный комплекс, ведь лечение синдрома полностью зависит от выявленных вами симптомов. Так, гинеколог может прописать успокоительные или контрацептивные препараты. Также врач посоветует, какой режим дня и диету следует соблюдать при ПМС.

7 способов, помогающих избавиться от ПМС
Правильное питание. Часто удается облегчить симптомы, не используя препараты. Для этого за неделю перед ПМС следует подкорректировать свое питание. Его основой должны стать фрукты, овощи, злаки, постное мясо и рыба. От животных жиров следует отказаться, заменив их растительными маслами. Так как болезненные ощущения могут возникнуть и из-за появления отеков, следует исключить из рациона все, что может спровоцировать их появление: соль, кофе, сахар и крепкий чай. Следует есть больше продуктов, богатых на витамин А, D и Е. Они в комплексе улучшают состояние кожи, а витамин Е дополнительно облегчает болезненные ощущения, которые появляются в области молочных желез. Так как сахар и шоколад действуют на нервную систему возбуждающе, от этих продуктов следует также отказаться.


Релаксация. В период ПМС следует бережно к себе относится и того же требовать от других. Старайтесь не перетруждаться и чаще делайте себе ароматические ванны с маслами розы, герани и кипариса. Если у вас появились отеки, от них спасут эфирное масло можжевельник и шалфея. Отлично расслабит и снимет спазмы в животе чай с листьями мелиссы, полыни, листьев перечной мяты и душицы. Занимайтесь любимыми вещами, ходите по магазинам, слушайте музыку и посещайте спа-салоны, тем более что последние могут предложить специальные релаксирующие процедуры и массаж. Также следует разнообразить свой отдых и больше гулять в парке или выезжать на природу.

7 способов, помогающих избавиться от ПМС
Полноценный сон. К ПМС следует относиться как к мини-болезни, поэтому сон – это именно то, что поможет справиться с усталостью и эмоциональной напряженностью во время ПМС. Спать следует не меньше 8-9 часов, если же вы пожертвуете своим сном, будьте готовы к тому, что симптомы ПМС значительно усилятся.

7 способов, помогающих избавиться от ПМС
Секс. Ничто так не расслабляет женщину как ласка и забота любимого человека. Сексуальное удовольствие прекрасно тонизирует, расслабляет женщину, освобождая на длительно время от разных болезненных ощущений и эмоциональных перепадов.