7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетолог Залетова рассказала, сколько можно выпить на Новый год без вреда здоровью

 

Диетолог Залетова рассказала, сколько можно выпить на Новый год без вреда здоровью

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/baked-turkey-christmas-dinner-the-christmas-table-is-served-with-a-turkey-decorated-with-bright-tinsel-and-candles-fried-chicken-table-family-dinner-top-view_6677316.htm#query=новогодний%20стол&position=2&from_view=search&track=sph

В новогоднюю ночь человеку можно выпить пару бокалов белого сухого вина, эта доза считается относительно безопасной для здоровья человека.Об этом рассказала врач-диетолог, заведующая отделением дневного стационара Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Татьяна Залетова.


Медик объяснила, почему можно пить именно столько. 

Пара бокалов белого сухого вина считается относительно безопасной для нашего здоровья, — пояснила она.


Врач уточнила, что это связано с низкой калорийностью такого алкоголя. Кроме того, в нем содержится мало этилового спирта, что снижает нагрузку на печень.

При этом Залетова рекомендовала отказаться в этот день от коктейлей и газированных напитков, поскольку смешивание сладких напитков с алкоголем усиливает его всасывание в кровь, и человек быстрее пьянеет, сообщает РИА Новости.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Советы диетолога, как снизить калорийность блюд для новогоднего стола

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.