7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Нутрициолог назвала два продукта, резко повышающих сахар в крови

 

Нутрициолог назвала два продукта, резко повышающих сахар в крови

 

Картофель и хлеб резко повышают уровень сахара в крови, поэтому их опасно употреблять диабетикам. Об этом рассказала нутрициолог Светлана Горяйнова.

 

Специалист сообщила, что эти продукты имеют высокий гликемический индекс. У картофеля он составляет 97 баллов после термической обработки. Чтобы избежать повышения уровня сахара в крови после употребления этого овоща, его следует готовить в кожуре при минимальном количестве воды.

Гликемический индекс цельнозернового хлеба составляет 70–75 баллов. Нутрициолог отметила, что продукты из муки высшего сорта не дают никакой пользы организму.

Картошка и хлеб равноценны по гликемическому индексу. Их вредность в том, что в организме после употребления резко повышается уровень глюкозы в крови. Но при этом картофель как овощ богат микроэлементами и витаминами. А хлеб, который приготовлен на фабрике, почти не несет никакой пользы, — сообщила Горяйнова порталу «Доктор Питер».

Эксперты назвали защищающий от диабета продукт. Испанские исследователи выяснили, что ежедневное употребление злака киноа обеспечивает защиту от диабета второго типа. 

Ученые провели эксперимент, участие в котором приняли девять добровольцев старше 65 лет, которые страдали преддиабетом. В каждый из трех их приемов пищи было включено киноа вместо привычного гарнира из риса, картофеля или бобов. 

Читайте также: Ученые назвали напиток, эффективно снижающий уровень сахара в крови

Светлана Горяйнова
Светлана Горяйнова
Здоровье
Нутрициолог.