7 MEDNEWS.RU » Болезни » Медики назвали ягоду, которая снизит сахар быстрее, чем лекарства

 

Медики назвали ягоду, которая снизит сахар быстрее, чем лекарства

 

Важность правильного питания в профилактике диабета неоспорима. Контроль уровня сахара в крови требует исключения из рациона некоторых продуктов. Однако справиться с недугом также поможет правильная диета.

 

Исследование показало, что одна ягода способна уменьшить уровень сахара в крови быстрее, чем некоторые лекарства от диабета, передает портал Daily Express.

По данным организации The Berry Company, можжевельник обладает такими свойствами, которые делают его полезным при лечении различных заболеваний. Экстракт можжевельника традиционно используется для лечения артрита и диабета, а также желудочно-кишечных и аутоиммунных заболеваний.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Ethnopharmacology, уровень глюкозы в крови значительно снижался после однократного приема можжевельника. Ученые также отметили, что эффект наступал быстрее, чем у глибенкламида, – антидиабетического препарата, используемого для лечения диабета второго типа.

Нутрициолог назвала два продукта, резко повышающих сахар в крови. Картофель и хлеб резко повышают уровень сахара в крови, поэтому их опасно употреблять диабетикам. Об этом рассказала нутрициолог Светлана Горяйнова. 

Специалист сообщила, что эти продукты имеют высокий гликемический индекс. У картофеля он составляет 97 баллов после термической обработки. Чтобы избежать повышения уровня сахара в крови после употребления этого овоща, его следует готовить в кожуре при минимальном количестве воды. 

Читайте также: Эксперты назвали защищающий от диабета продукт