7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые назвали напиток, эффективно снижающий уровень сахара в крови

 

Ученые назвали напиток, эффективно снижающий уровень сахара в крови

 

Ученые впервые установили, что зеленыйчай значительно снижает уровень сахара в крови за счет улучшения «целостности кишечника».

 

Специалисты рассказали о своем исследовании.

Существует много доказательств того, что увеличение употребления зеленого чая связано с улучшением уровня холестерина, глюкозы и триглицеридов, но никакие исследования до этого не связывали его пользу для кишечника с этими факторами для здоровья, — рассказал старший автор исследования и профессор кафедры человеческого питания в Университете штата Огайо Ричард Бруно.


В исследовании, опубликованном в журнале Current Developments in Nutrition, 40 участников — 21 взрослый с метаболическим синдромом и 19 здоровых взрослых — в течение 28 дней употребляли жевательные конфеты, содержащие экстракт зеленого чая, который богат противовоспалительными соединениями, называемыми катехинами. Суточная доза была пять чашек зеленого чая. В перекрестном исследовании все участники провели еще 28 дней, принимая плацебо, с месячным перерывом в приеме любых добавок между экспериментами.

Результаты показали, что уровень глюкозы в крови натощак у всех участников был значительно ниже после приема экстракта зеленого чая по сравнению с уровнем после приема плацебо.

Также у всех участников было выявлено уменьшение воспаления кишечника из-за зеленого чая. Еще исследователи обнаружили, что при употреблении этого напитка проницаемость тонкого кишечника участников значительно снизилась, а это уменьшает риск воспаления, сообщается на портале Express.

Читайте также: Эндокринолог назвала десять самых опасных продуктов для людей с диабетом