7 MEDNEWS.RU » Здоровье » «Отрыжка, кислый вкус во рту и боль в груди»: терапевт назвала продукты — провокаторы изжоги

 

«Отрыжка, кислый вкус во рту и боль в груди»: терапевт назвала продукты — провокаторы изжоги

 

Изжога — распространенная проблема в летний период, так как в это время люди часто переедают тяжелой пищей, не задумываясь о последствиях.

 

Врач-терапевт ярославской клиники «РЖД-Медицина» Ирина Сайног рассказала о причинах появления изжоги и способах борьбы с ней.


Лето — прекрасная пора. Солнце, пляж, река, пикники, шашлыки, дача, летняя веранда, кофе, встречи с друзьями, отпуск. Но все это может испортить она одна — изжога. Изжога — это неприятное чувство жжения или дискомфорта в груди или в верхних отделах живота, которое может сопровождаться отрыжкой, кислым вкусом во рту, болью в груди, ощущением вздутия живота, — разъяснила она.


Медик обозначила причину ее появления. Она появляется из-за попадания кислого содержимого из желудка в пищевод, что раздражает его слизистую. Причем врач уточнила, что в летний период человеческий организм более подвержен изжоге в силу частого переедания.

Именно летом мы часто переедаем, едим на ночь, не занимаемся спортом после посиделок за шикарным столом и забываем обо всем. Провокатором изжоги летом могут стать — лимонад, газировка, минералка и другие напитки с газами; помидор с огорода, лук, чеснок, болгарский перец, капуста, щавель и грибы; жирный жареный шашлык; кофе, сладости, выпечка, алкоголь; кислые ягоды и фрукты; жирная рыба, копчености и консервы, — рассказала Сайног.


Также она заявила, что человеку нельзя играть в спортивные игры или копать грядки сразу после еды в случае появления изжоги. Помимо этого, человеку не подойдет послеобеденный сон из-за сильной тяжести. Под запрет попали ночные перекусы и ношение тугих поясов.

Терапевт также перечислила продукты, позволяющие снять симптоматику изжоги. Это банан, кефир, несладкий йогурт, овсянка на воде, вода без газа и жевательная резинка. В качестве специальных препаратов можно отметить антациды и ингибиторы протонной помпы.

При этом медик порекомендовала обратиться к специалисту в случае частых появлений изжоги. По ее словам, затягивать с походом к врачу не стоит, потому что это может привести к неприятным последствиям, сообщает «Вечерняя Москва».

Читайте также: Врач-гастроэнтеролог рассказал, чем опасны популярные соусы