7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Нутрициолог назвала наиболее богатые витаминами продукты

 

Нутрициолог назвала наиболее богатые витаминами продукты

 

Врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева рассказала, каких витаминов чаще всего не хватает весной, а также о том, какие продукты помогут восполнить их недостаток.

 

Эксперт сообщила, что обычно после зимы у многих пациентов наблюдаются проблемы с витамином С.

Он в больших количествах содержится в цитрусовых, а также в брокколи, — рассказала Писарева.


Специалист в целом порекомендовала добавлять в свой рацион больше овощей. Цветная капуста, кабачки, шпинат насыщены витаминами и антиоксидантами, полезными для организма, отметила нутрициолог в беседе с RT.

Помимо этого, диетолог подчеркнула, что и железо, и витамины группы В содержатся, например, в бобовых, но при этом они не так хорошо усваиваются организмом, как из мясных продуктов.

Поэтому у многих вегетарианцев, которые не едят животную пищу, мясо, рыбу, наблюдается дефицит железа, витаминов группы В, заключила эксперт.

Также она напомнила, что у большинства россиян наблюдается дефицит витамина D в связи с отсутствием солнца и недостаточным употреблением в пищу качественных морепродуктов. При этом врач объяснила, что эффективнее восполнять недостаток этого витамина с помощью биологически активных добавок, а неконкретных продуктов.

Врач-валеолог Лидия Синицина сообщила, как распознать дефицит витаминов до проявления первых симптомов заболевания. Она рассказала, что есть семь неочевидных признаков такого состояния организма. Специалист отметила, что в первую очередь о гиповитаминозе говорят знакомые большинству признаки: общее недомогание, вялость, сонливость, учащение простудных заболеваний и перепады настроения. Но организм может сигнализировать о нехватке необходимых веществ и необычными способами. 

Читайте также: Врачи назвали пять самых полезных для сердца завтраков

Ирина Писарева
Ирина Писарева
Здоровье
Врач-диетолог, нутрициолог.