7 MEDNEWS.RU » Здоровье » «Прерывается дыхание»: врач-сомнолог Елена Царева назвала самые вредные позы для сна

 

«Прерывается дыхание»: врач-сомнолог Елена Царева назвала самые вредные позы для сна

 

Неудачная поза для сна может навредить здоровью и заметно снизить качество жизни. Как рассказала врач-сомнолог и невролог Елена Царева, самой лучшей позой для ночного отдыха является сон на боку.

 

Она назвала и самые вредные позы.

Если нет заболеваний сердца, то можно спать и на правом боку, и на левом. Нежелательно засыпать на спине людям, у которых имеется храп и прерывается дыхание, потому что эти симптомы в таком положении чаще проявляются, — пояснила врач в беседе с «Вечерней Москвой».


На животе, по словам эксперта, в принципе засыпать вредно, так как продукты обмена в нервной системе выводятся хуже. Для позвоночника и мышц это тоже не очень хорошая поза, потому что идет перерастяжение и возникают болевые ощущения.

Также неправильное положение головы и шеи приводит к гипертонусу. С другой стороны, в какой бы позе вы не заснули, все равно в течение ночи она будет меняться десятки раз. Но все равно я рекомендую начинать свой сон именно в позе на боку.

Врач добавила, чтобы настроить себя на сон можно сделать несколько дыхательных упражнений, которые расслабят и успокоят. Перед ночным отдыхом рекомендуется отказаться от прослушивания тревожной музыки, использования гаджетов и употребления тонизирующих напитков.

Читайте также: Врач-отоларинголог предупредил о смертельной опасности храпа

Елена Царева
Елена Царева
Здоровье
Врач-сомнолог и невролог.