7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач-отоларинголог предупредил о смертельной опасности храпа

 

Врач-отоларинголог предупредил о смертельной опасности храпа

 

Храп может стать причиной остановки дыхания, а это может привести к инфаркту или инсульту. Об этом рассказал отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

 

Медик объяснил, к чему может привести храп и почему.

Храп безумно опасен для человека. Безумно — в смысле смертельно опасен. Храп — это визитная карточка того, что у человека не дышит нос в ночное время. Нос перекрыт, а следствием является то, что не вентилируется головной мозг, вернее минимально вентилируется. Возникают длительные остановки дыхания. И это может приводить к инфарктам и инсультам, — рассказал он.


Зайцев назвал причины храпа. Это может быть искривленная перегородка носа, полипы в полости носа, которые препятствуют дыханию. Также среди причин храпа специалист отметил избыточный вес, когда жир откладывается на уровне шеи и сдавливает дыхательный канал.

Людям, которые страдают от храпа, отоларинголог порекомендовал обратиться к врачу. Он должен заглянуть в полость носа пациенту, увидеть искаженную перегородку носа, увеличенные носовые раковины, наличие полипов. Явление гайморита тоже «забивает» нос: становится много слизи, она стекает по задней стенке. Это тоже провоцирует храп. Потом доктор смотрит на внешний вид, состояние, на сколько у человека избыточный вес. Если у него ожирение, важно еще понять, какой оно степени. Исходя из этого врач выбирает лечебную концепцию, пояснил Зайцев в разговоре с порталом Ura.ru.

Читайте также: Сомнолог назвал самую опасную позу для сна

Владимир Зайцев
Владимир Зайцев
Здоровье
Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.