7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетолог рассказала, какие продукты опасно есть на голодный желудок

 

Диетолог рассказала, какие продукты опасно есть на голодный желудок

 

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова посоветовала людям, которые имеют заболевания ЖКТ, не есть на голодный желудок жареные и кислые продукты, а также не пить кофе.

 

При заболеваниях пищеварительного тракта нельзя есть на голодный желудок кислые продукты, овощи, фрукты, фруктовые соки, которые тоже имеют кислый вкус. Цитрусовые соки тоже могут обладать раздражающим действием для слизистой оболочки желудка.

В некоторых случаях необходимо исключать жареное и продукты с большим количеством специй, потому что они также будут влиять на состояние слизистой оболочки желудка.

Кроме того, обострить хронические заболевания может кофе. Не стоит пить этот напиток тем, у кого диагностирован рефлюкс-эзофагит.

При этом заболевании происходит заброс содержимого желудка в пищевод, и люди могут ощущать изжогу, горький вкус во рту. В этой ситуации кофе мы вообще исключаем, — отметила Круглова в комментарии «Москве 24».

Нутрициолог предупредила, что молоко провоцирует рак и диабет. Связь ряда опасных заболеваний с любовью к молоку установили исследователи из Швеции, Германии и других стран с традиционно высоким уровнем потребления этого продукта.

Молочные продукты — не только мощный источник кальция и витаминов, но и ряда серьезных проблем со здоровьем. Страны с традиционно высоким уровнем потребления молока неоднократно проводили исследования, устанавливая связи между опасными заболеваниями и обилием кисломолочных продуктов в рационе граждан.

Нутрициолог, эксперт Академии врачей UniProf Инна Кононенко рассказала, чем может грозить чрезмерное употребление полезного на первый взгляд напитка. 

Читайте также: Диетолог назвала витамины, дефицит которых опасен весной

Наталья Круглова
Наталья Круглова
Здоровье
Врач-диетолог.