7 MEDNEWS.RU » Здоровье » От рака и воспалительных процессов: назван простой, но полезный сок

 

От рака и воспалительных процессов: назван простой, но полезный сок

 

Не секрет, что питание оказывает огромное влияние на общее состояние здоровья. Эксперты рекомендуют не пренебрегать овощами и фруктами, в связи с их насыщенностью различными витаминами и минералами. Алина Петре, диетолог, назвала один напиток, способный оказать серьезную поддержку иммунитету.

От рака и воспалительных процессов: назван простой, но полезный сок

Эксперт считает, что помочь в борьбе с воспалительными процессами способен ананасовый сок. Диетолог объяснила, что этот плод богат ферментом бромелаином. По данным исследований, именно он помогает при различных воспалениях.

По результатам одного исследования, проводившегося в течение 9 недель, было выявлено, что при ежедневном употреблении ананаса риск заболеть как вирусными, так и бактериальными инфекциями, существенно снижался. Для эксперимента было задействовано 98 здоровых детей. Данные другого исследования показали, что у детей с инфекционным заболеванием носовых пазух, процесс выздоровления проходил более стремительными темпами при условии приема бромелаина, в отличие от стандартного лечения. Кроме того, учеными было доказано, что это вещество способно снижать маркеры воспалительных процессов.

Результаты двух исследований, проведенных в пробирках, продемонстрировали влияние бромелаина на подавление роста раковых клеток груди и стимуляцию их гибели. Другие научные работы отмечают, что он оказывает противодействует разрастанию злокачественных клеток толстой кишки, желудочно-кишечного тракта, желчных протоков и кожи. Часть экспериментов показала, что фермент по эффективности можно приравнять к воздействию нестероидных противовоспалительных препаратов без их побочного действия.

Читайте также: Раскрыт секрет долголетия: 8 продуктов, которые помогут продлить жизнь.