7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Раскрыт секрет долголетия: 8 продуктов, которые помогут продлить жизнь

 

Раскрыт секрет долголетия: 8 продуктов, которые помогут продлить жизнь

 

Долгожительство – цель и стремлением многих людей. Существуют определенные привычки, способные реально повлиять на увеличение продолжительности жизни человека. Среди них выделяется правильное здоровое питание.

Раскрыт секрет долголетия: 8 продуктов, которые помогут продлить жизнь

Конкретных продуктов, способствующих долголетию, не существует, заявляют эксперты. Они отмечают, что главное – это сбалансированный рацион, в целом. Однако есть продукты, включение в меню которых, поможет обогатить его.

Листовые и крестоцветные овощи

Среди них специалисты по питанию выделяют брокколи, брюссельскую и цветную капусту, которые содержат много клетчатки, антиоксидантов и витаминов A, C, K, способствующих здоровому старению. В них, к примеру, содержится фенэтилизотиоцианат, который обладает потенциалом против рака, а также сульфорафан, который помогает снижать вероятность развития заболеваний сердца и сосудов.

Листовую зелень, например, шпинат, капусту, рукколу относят к одним из наиболее полезных продуктов. Исследование, проведенное под эгидой Университета Уильяма Патерсона, показало, что 15 самых насыщенных питательными элементами продуктов – это зелень. Научные работники заметили, что те, кто употребляет одну порцию таких продуктов в течение дня, демонстрируют снижение вероятности развития рака на 8 %. Аналогичная работа показала, что при таком потреблении зелени уменьшается риск заболеваний сердечного характера на 15,8 %.  

Ягоды

В клубнике, чернике, малине содержатся антиоксиданты, в особенности, антоцианы. Именно они придают ягодам оттенки синего, красного и фиолетового цветов. Роль антиоксидантов в борьбе со старением клеток огромна.

Кофе и зеленый чай

Научная работа British Journal of Nutrition показала, что при употреблении одной порции зеленого чая в течение дня, у людей на 5 % снижается риск смерти от заболеваний сердца и на 4 % от других причин.

Другие исследования, осуществленные Stanford Medicine, продемонстрировали, что кофеин обладает возможностью предотвращать хроническое воспаление, нередко становящееся первопричиной раковых заболеваний, болезни Альцгеймера, сердечных и иных недугов.

Помидоры

Томаты, благодаря содержанию в них ликопина, являются прекрасными помощниками для борьбы с воспалительными процессами и снижением уровня «плохого» холестерина. Статья, опубликованная в European Journal of Internal Medicine, рассказывает о том, что при употреблении помидоров существенно снижается риск развития рака и сердечно-сосудистых болезней.

Бобовые

Бобовые богаты белком, клетчаткой и микроэлементами. Обзор, опубликованный в издании Critical Reviews in Food Science and Nutrition, сообщает, что эти культуры напрямую связаны с уменьшением вероятности развития хронических недугов.

Жирная рыба

Этот продукт, богатый Омега-3 полезными жирами, способен противодействовать развитию сердечных заболеваний и даже некоторых видов рака. Недавнее исследование обнаружило, что те, кто принимает Омега-3 добавки, менее склонны к сердечному приступу, летальному исходу от других сердечных недугов. Исследование 2018 года, проведенное на мышах, установило, что именно эти элементы замедляют разрастание раковых клеток груди.

Читайте также: Для крепкого иммунитета и против холестерина: простая и полезная каша для завтрака.