7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Дефицит B12: 7 опасных симптомов, которые могут быть необратимыми

 

Дефицит B12: 7 опасных симптомов, которые могут быть необратимыми

 

Роль витамина B12 для корректной работы человеческого организма многими недооценивается. При его нехватке возникают разного рода проблемы, способные перейти в разряд необратимых. Рэйчел Уорд, доктор из медицинского центра Woodlands, назвала симптомы, указявающие на появление опасного состояния.

Дефицит B12: 7 опасных симптомов, которые могут быть необратимыми

B12 крайне важен для нормального функционирования всех внутренних систем. Дефицит элемента способен вызвать серьезные проблемы, порой необратимые. Эксперт рассказала, какие симптомы укажут на развитие опасного состояния.

Специалист отметила, что недостаток витамина B12 связан с появлением усталости, бледности кожных покровов, одышки, учащенного сердцебиения и предобморочного состояния. Своевременно начатое лечение помогает быстро устранить подобную симптоматику. Это касается и глоссита (болезненного и воспаленного языка), нередко связанного с дефицитом элемента.

Но существует опасность появления стойких признаков, проявляющихся при повреждении нервной системы, заявила Уорд в беседе с Daily Express. Эксперт заметила, что при низком уровне B12 здоровье нервов расшатывается, что чревато проблемами с равновесием, онемением конечностей и нарастанию слабости.

Специалист заметила, что симптомы в виде спутанности сознания, проблем с памятью, депрессии, раздражительности и психоза являются прямым следствием этих нарушений. Когда отмечается длительный дефицит B12, велика вероятность необратимого повреждения нервов и мозга. Уорд предупредила, что при появлении любых признаков нехватки элемента, важно не затягивать и непременно обратиться к специалисту.

Читайте также: Продукты, от которых нужно отказаться после 30 лет.