7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Прямо на приеме: самое частое место заражения гепатитом B

 

Прямо на приеме: самое частое место заражения гепатитом B

 

Несмотря на стремительное развитие медицины, случайное заражение гепатитом B все еще представляется весьма вероятным. Сергей Бацких, гепатолог, кандидат медицинских наук и старший научный сотрудник Центра диагностики и лечения заболеваний печени МКНЦ им. Логинова, рассказал о самом часто встречающемся месте заражения этим опасным вирусом.

Прямо на приеме: самое частое место заражения гепатитом B

Эксперт заявил, что это стоматологический кабинет. Дело в том, что во время рабочего процесса врачи нередко пренебрегают правилами защиты. Его передает радио «Говорит Москва».

Бацких пояснил, что для инфицирования достаточно всего одной стотысячной миллилитра крови, которая содержит вирус гепатита B. К примеру, подхватить гепатит C более затруднительно.

Лечить зубы важно только в надежных стоматологических кабинетах и клиниках. Перед тем, как приступать к лечению врач должен в присутствии пациента извлечь новый запечатанный пакет с наконечником для бормашины.

Бацких назвал опасными пирсинг, татуировки, маникюр и педикюр, если они были сделаны в ненадежных студиях без должной стерилизации инструментов, а также беспорядочную половую жизнь и гомосексуализм.

Читайте также: Алкогольные напитки, которые провоцируют появление жировой болезни печени.