7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 5 простых советов, чтобы спасти ноги от отеков летом

 

5 простых советов, чтобы спасти ноги от отеков летом

 

В летнюю пору многие женщины сталкиваются с тем, что ступни и ноги сильно и неприятно опухают. Такое явление доставляет сильный дискомфорт и чревато дальнейшим развитием варикоза. Однако существуют естественные способы для избавления от задержки воды при летнем зное.

5 простых советов, чтобы спасти ноги от отеков летом

Застой жидкости связан с расширением сосудов, по которым циркулирует кровь в организме. Наравне с потоотделением это является защитной реакцией на повышенную температуру окружающей среды. Это вызывает замедление кровообращения, потерю эластичности вен, в результате жидкость попадает в ткани и не удаляется оттуда с кровью.

5 простых рекомендаций, способных усилить кровообращение и избавить ноги от опухания в жаркое время:

  • Двигаться

Утром или вечером, когда температура становится ниже, стоит заниматься физическими упражнениями. Для разгона кровообращения подойдут бег, ходьба и поездки на велосипеде. Самый лучший вариант для жары – плавание в бассейне.

  • Охлаждаться

В жаркий день стоит чаще принимать умеренно прохладный душ. Ноги можно охладить, полив на них прохладную воду. Такая процедура поможет улучшить кровообращение и избежать отеков.

  • Стимулировать кровообращение

Отлично поможет поднятие ног вверх, так кровь легче поступит к сердцу. Кроме того даже обычные покачивания ногами отлично стимулируют движение крови по организму. Схожий эффект дают и холодные ванночки для ног.

  • Питать и гидратировать

Употребление достаточного количества воды необходимо для корректного кровообращения. Стоит пить минеральную воду или несладкий травяной чай. В качестве еды подойдут свежие фрукты и овощи, цельные продукты. Важно избегать жирную и соленую пищу.

  • Носить удобную и открытую обувь

При наличии проблем с опуханием ног, стоит выбирать именно такую обувь. Высокие каблуки категорически не подходят для жары: они вызывают постоянное напряжение икр, что оказывает сильное давление на вены и приводит к нарушениям кровообращения.

Читайте также: Три простых способа снизить давление без помощи лекарств.