7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 6 неожиданных причин, чтобы включить чеснок в свой ежедневный рацион

 

6 неожиданных причин, чтобы включить чеснок в свой ежедневный рацион

 

Польза чеснока известна с давних времен, но рекомендации по его употреблению зачастую слышны только в домашнем круге, а не от авторитетных источников. И это странно, ведь многочисленные результаты исследований находят подтверждения его полезным свойствам.

6 неожиданных причин, чтобы включить чеснок в свой ежедневный рацион

6 подтвержденных наукой причин, чтобы включить чеснок в свой рацион:

  1. Здоровье зубов

Чеснок отлично помогает при воспалении десен. Его антибактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства оказывают влияние на полость рта и организм, в целом. 

  1. Антивозрастное действие

При употреблении чеснока в крови вырабатываются антиоксиданты, противодействующие появлению окислительного процесса в клетках. Эта особенность способствует замедлению физических признаков старения.

  1. Сильное и выносливое тело

Еще в Древней Греции спортсмены-олимпийцы и занятые тяжелой работой люди ели чеснок. Это растение увеличивает силу и положительно влияет на функционирование сердца при физических нагрузках.

  1. Укрепление иммунитета

Для получения от чеснока максимальной пользы, его необходимо есть в сыром виде: так он лучше высвобождает аллицин, вещество, укрепляющее иммунитет. Термическая обработка чревата потерей большей части полезных свойств.

  1. Стабилизация давления

Данные многих научных исследований показывают, что при ежедневном употреблении чеснока в течение длительного времени, возможно снижение уровня холестерина в крови. Таким образом, простое растение способно контролировать артериальное давление. Однако стоит помнить, что чеснок может быть хорошим помощником при борьбе с недугом, но лечение должно осуществляться под контролем медицинских специалистов.

  1. Улучшение телесного запаха

Несмотря на странность звучания, чеснок, действительно, оказывает положительное влияние на запах тела человека. Этому есть подтверждения в виде исследований, где участники оценивали телесные запахи людей, употреблявших чеснок, как «более притягательные» и «менее резкие». Авторы научной работы связывают эту интересную особенность с антимикробными свойствами, угнетающими различные бактерии, которые способствую появлению неприятного запаха пота. 

Читайте также: 10 причин колебания уровня сахара в крови: заключение экспертов.