7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 10 причин колебания уровня сахара в крови: заключение экспертов

 

10 причин колебания уровня сахара в крови: заключение экспертов

 

Эксперты медицинского портала Everydayhealth.com отметили 10 главных факторов, способных вызвать колебания уровня сахара в крови. Эту информацию передает Pravda.ru.10 причин колебания уровня сахара в крови: заключение экспертов

Первый фактор – обезвоживание. Это одна из причин гипергликемии: когда в организме человека наблюдается дефицит жидкости, сахар в крови прерващается в излишне концентрированный, отмечают эксперты.

Исследователи рассмотрели и обратную связь. Они подтвердили, что повышенный сахар чаще побуждает сходить в туалет, что напрямую связано с обезвоживанием.

Тем, кто испытывает затруднения при употреблении воды, эксперты посоветовали отдать предпочтение несладким травяным чаям с добавлением льда или долек различных цитрусовых, мяты и замороженных ягод.

Популярным искусственным подсластителям также не стоит доверять. Только на первый взгляд они кажутся безвредными, в то время как сами способны спровоцировать нарушения гомеостаза глюкозы, отмечают специалисты.

Различные лекарственные средства тоже способны оказывать влияние на колебания уровня сахара. Например, распространенные противозачаточные препараты, определенные типы антидепрессантов и нейролептиков, мочегонные и назальные средства могут повысить значения сахара. Противоположный эффект наблюдается при использовании капель от кашля.

Также эксперты подчеркивают, что у некоторых групп людей в период между двумя часами ночи и восьмью часами утра наблюдается резкий подъем сахара. Помочь избежать подобного явления поможет перекус небольшой порцией богатого белком низкоуглеводного продукта.

Предменструальная фаза с ее гормональными изменениями в организме женщин тоже может отразиться на значениях сахара в крови. В норму показания чаще всего приходят или сразу, или через некоторое время после того, как начнутся месячные.

Недостаток сна может быть не менее значительным фактором для колебаний сахара в крови.

Не меньше отражаются на жизнедеятельности организма, в том числе и уровне сахара, погодные изменения. Интенсивный холод или жара способны вызвать реакцию в виде резкого изменения значений сахара. Диабетики могут быть подвержены даже изменению часовых поясов.

Эксперты заметили, что кофеин и его производные способны влиять на инсулин, приводя к снижению или повышению его уровня.

Бывают также случаи ложной тревоги, связанные с ошибками во время проведения тестирования. Специалисты подчеркнули необходимость мыть руки перед началом подобной процедуры. При соблюдении этого правила, результаты будут корректными, заключили эксперты.

Читайте также: Сколько шагов нужно ходить, чтобы защититься от диабета и гипертонии.