7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Удивительно, но этот напиток признали лучшим для профилактики аритмии

 

Удивительно, но этот напиток признали лучшим для профилактики аритмии

 

О кофе пишут много противоречивых данных. Исследователи сходятся в одном - этот напиток отлично бодрит, если им не увлекаться.

кофекофе

Однако по поводу того, как кофе действует на сердце, мнения медиков расходятся. Часто можно встретить информацию, что кофе не стоит употреблять сердечникам.

Ученые Калифорнийского университета провели исследование и выяснили, что кофе полезен для профилактики аритмии. Данные почти 400 000 человек эксперты взяли из Биобанка Великобритании.

Аритмия, или нарушение сердечного ритма возникает, когда электрические импульсы, которые инициируют сердечное сокращение, работают неправильно, заставляя сердце биться слишком быстро, слишком медленно, неритмично.

По словам ученых, каждая чашка кофе в течение дня снижает рискаритмии на три процента. Таким образом, мнение о вреде употребления кофе для сердечно-сосудистой системы в части развития аритмии является необоснованным, резюмировали ученые.

Российские медики советуют пить не больше двух–трех чашек, и лучше это делать в утренние часы.

Также есть мнение, что если вы пьете слишком много кофе (больше трех чашек в день), то страдает кора надпочечников, принимающая участие в выработке тестостерона.

Читайте также: Повезло? Пациенты с этим диагнозом реже других заражаются коронавирусом.