7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кому нельзя носить брекеты: стоматолог

 

Кому нельзя носить брекеты: стоматолог

 

Нынешняя популярность брекетов невероятно высока, в особенности в сравнении с предыдущими годами. Раньше сложно было представить, что они даже войдут в моду и станут повсеместными. Врачи устанавливают брекет-системы почти всем, кто имеет проблемы ортодонтического характера. Но немногие знают, что некоторым людям брекеты просто противопоказаны.Кому нельзя носить брекеты: стоматолог

Первым серьезным противопоказанием является слабая зубная эмаль. Дело в том, что установка конструкции осуществляется путем ее наклеивания прямо на эмаль. Пространству около брекетов необходимо уделять повышенное внимание при чистке. Слабая эмаль способна привести к появлению кариеса, заявляет Илья Антонов, врач-стоматолог.

Следующее ограничение для брекет-системы – это патология при развитии челюстей. Если такие проблемы имеют место, нужно использовать особые съемные пластины. Эти приспособления одновременно расставляют зубы и стимулируют процесс роста челюсти.

Еще одно противопоказание – наличие патологии в костной ткани. Антонов расшифровал это как излишнюю мягкость или пористость челюстной кости, передает aif.ru.

Не менее важны и индивидуальные противопоказания, к примеру, различные аллергии или беременность, которая связана с изменением гормонального фона, а, следовательно, и качества зубной эмали.

Читайте также: Кому и почему опасен контрастный душ: кардиолог.