7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Прививаться ли переболевшим: Мясников оценил необходимость вакцинации

 

Прививаться ли переболевшим: Мясников оценил необходимость вакцинации

 

Дискуссии о необходимости вакцинирования для переболевших заполняют просторы сети. Одни считают это излишним, в связи с наличием антител после COVID-19, другие утверждают, что антитела не обязательно помогут человеку, заразившемуся, например, новым индийским штаммом. Александр Мясников, главный врач московской больницы №71, телеведущий, поделился собственным мнением относительно этой ситуации в своем Telegram-канале.Прививаться ли переболевшим: Мясников оценил необходимость вакцинации

Врач сообщил, что сейчас пришло время результатов «больших исследований», где изучались защитные свойства иммунитета различных групп людей: тех, кто переболел короновирусной инфекцией, тех, кто не переболел и вакцинировался, и тех, кто переболел и привился.  

Мясников пояснил, что переболевшие хорошо защищены от ранних типов инфекции (тех, что вызвали их заболевание), но гораздо хуже дела обстоят с защитой от новых штаммов, например, с Дельтой. Иммунитет, выработанный после вакцинации, оказывает хороший защитный эффект при инфицировании всеми штаммами, кроме «бета»-южноафриканского, здесь эффективность оказывается значительно ниже. Люди, которые переболели COVID-9 и вакцинировались, обладают самым сильным иммунитетом, что является надежной защитой от всех существующих на данный момент штаммов короновирусной инфекции, пояснил эксперт.

Читайте также: Эпидемиолог указал на неочевидный симптом штамма «Дельта».