7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных продуктов от осенней депрессии

 

7 полезных продуктов от осенней депрессии

 

Заметили первые симптомы осенней хандры? Не стоит сразу же закутываться в плед и предаваться грустным мыслям, ведь это всего лишь осень и осенняя депрессия постучали в окно опадающими желтыми листьями и холодными каплями дождя. Справиться с осенней депрессией помогают положительные эмоции и как ни странно – определенные продукты, улучшающие не только самочувствие, но и внешний вид, а также иммунитет.

авокадоавокадо

Авокадо

Авокадо богат полезными жирами и фолиевой кислотой, является сильным антидепрессантом, превосходя по силе действия даже бананы, в которых содержится гормон радости. Хотите улучшить настроение? Съешьте авокадо, сделайте из него ролы, добавьте в салат или десерт.

грецкие орехигрецкие орехи

Грецкие орехи

В грецких орехах имеется очень ценная жирная кислота омега-3, которой может похвастаться только жирная красная рыба и совсем небольшой перечень продуктов. Но ведь стоимость лосося и орехов несравнима. Орехи намного доступнее. К тому же в них еще есть калий и магний. Все вместе эти элементы помогают нормализовать артериальное давление и работу сердечно сосудистой системы. Также грецкие орехи помогают худеть и бороться со стрессами. Если вас замучило плохое настроение, смешайте жменю ядер грецких орехов с медом и наслаждайтесь простым и изысканным лакомством, а вместе с ним – хорошим настроением.

апельсиныапельсины

Апельсины

Если верить немецким ученым, то витамин С прекрасно борется со стрессами, приводя в норму артериальное давление и уровень гормона кортизола. Апельсин не единственный источник витамина С, он также содержится и в других цитрусовых, но в апельсине в максимальном количестве.

сладкий картофельсладкий картофель

Сладкий картофель

Часто причиной депрессии является недостаток углеводов, которыми богат сладкий картофель. Не стоит снимать стресс горой сладостей. Полезнее съесть сладкий картофель, который не осядет на талии лишними килограммами, ведь в нем содержится клетчатка и бета-каротин, которые заботятся о том, чтобы углеводы усваивались как можно дольше.

овощиовощи

Зеленые овощи

В капусте, брокколи, салате-латуке, Айсберге и других зеленых овощах содержится большое количество витаминов и антиоксидантов, необходимых организму во время стресса. Также зеленые овощи – это кладовая калия, жизненно необходимого нервной системе.

чиличили

Перец чили

Хотите убить двух зайцев, то есть – избавиться от плохого настроения и лишнего веса одновременно? Тогда добавьте в свое меню остроты и перчика. Перец чили ускоряет обмен веществ, способствуя более быстрому сжиганию жиров, а также насыщает организм веществом под названием капсацин, отвечающим за борьбу с плохим настроением, депрессиями и стрессами.

морепродуктыморепродукты

Морепродукты

В дарах моря сокрыт ценный источник жизни – полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Эти самые жирные кислоты помогают сбрасывать лишний вес и подавляют выработку гормонов, провоцирующих тревожное состояние, а с ним стрессы. Также в морепродуктах содержится много цинка и йода, которые необходимы для участия в процессах  эндокринной регуляции организма.