7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 типов йоги

 

7 типов йоги

 

За последнее время йога стала популярной в несколько раз.  Многие звезды  уже давным-давно  её практикуют, в их числе Шарлиз Терон, Наоми Кэмбелл, Дита фон Тиз. Данное направление имеет несколько десятков направлений: от акробатической до ленивой. 

7 типов йоги

1.Хатха.  Благодаря проведенному исследованию, стало известно, что женщины, которые практикуют данное  направление йоги,  намного быстрее справляются со стрессом, чем другие.  Начинать необходимо с простых упражнений  асанам. Также в ней предусмотрены дыхательные упражнения, медитация, язык жестов и диета.

7 типов йоги

2. Аштанга-Виньяса. Такие занятия очень нравятся тинейджерам, так как у Вас не будет времени скучать, более того при правильном выполнении упражнений можно за 1 час потерять до 500 калорий, а это 1 плитка шоколада.

7 типов йоги

3. POWER YOGA.  Это еще один вид йоги, который предназначен не для лентяев.  По своей интенсивности данный вид йоги похож на аштангу и кардионагрузки, но здесь нет необходимости строго и последовательно выполнять асан. Да и каждое занятие может состоять из абсолютно разных асан. Вот, например поза самоиста сделает Ваши ноги стройнее, а поза лодка проявит кубики на животе.

7 типов йоги

4. Инь-Йога.  Большинство поз можно выполнять сидя или лежа в довольно медленном темпе.  При выполнении каждого упражнения необходимо задерживаться на 3-5 минут.  основным в выполнении всех асан является личный контроль и расслабленность. Также необходимо что бы во время занятий играла медленная музыка.

7 типов йоги

5.Айенгар. Основная цель занятий является лечение хронических заболеваний или травм.  Для выполнения каждого упражнения предусмотрены паузы. Все пропсы придуманы для тех кому даже простые  асаны будет очень сложно выполнять.  Благодаря исследованиям, которые провел журнал JAMA Internal Medicine, стало известно, что айенгара способна вылечить хронические боли в спине за 3 месяца.

7 типов йоги

6.Бикрам.  главным отличием этого вида йоги от хатха в том, что зал для занятий нагревают до 40 градусов. Поэтому не зря бикрам еще называют горячей  йогой. Основатель   данного вида считает,  что приближение к индийскому климату, эластичность мышц увеличится, организм  намного быстрей избавится от лишних килограммов и токсинов.

7 типов йоги

7. Кундалини.  Такой вид йоги в первую очередь направлена  на раскрытие энергии.  Она должна проснуться во время выполнения асан и пения мантр, а потом подняться из основания позвоночника и до высшей чакры. Позы могут быть и статическими и динамическими.  Особенно подходит этот вид йоги для тех людей, которым внутренний вид также важен, как и внешний.