7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин попробовать перепелиные яйца

 

7 причин попробовать перепелиные яйца

 

О том, что перепелиные яйца полезны знаю все. А вот чем именно полезны? Вот это объяснить могут не многие. В то время, как перепелиные яйца являются диетическим продуктом, восстанавливающим иммунный баланс, помогающим нейтрализовать последствия радиоактивного облучения, увеличивающим продолжительность жизни при регулярном употреблении. При этом перепелиные яйца можно и даже нужно употреблять в сыром виде, так как они не несут угрозы заболеть сальмонеллезом.

Наиболее полезны яйца перепелов детям. Например, японским школьникам в обязательном порядке на завтрак в школе дают по два перепелиных яйца. Причем это обязательство зафиксировано на законодательном уровне. Японцы знают, что перепелиные яйца влияют на умственные способности, вернее – на их развитие. Теперь вы понимаете, почему Япония является лидером всевозможных разработок? Нет, не только из-за регулярного употребления перепелиных яиц, в первую очередь от заботы о развитии детей на уровне правительства. Ну, и яйца играют не последнюю роль.

Перепелиные яйца полезны и пожилым людям, у которых улучшают память, самочувствие и трудоспособность, замедляя процесс разрушения зубов и выпадения волос.

А теперь больше информации о том, почему стоит не только попробовать перепелиные яйца, но и регулярно употреблять их, включив в рацион питания.

витаминывитамины

Большое количество витаминов

Перепелиные яйца являются настоящей биологически активной добавкой, полной витаминов. По положительным свойствам эти крохотные яички опережают куриные во много раз, так как в большом количестве содержат витамины А, В1 и В2, а также витамин D, который находится в активной форме и препятствует развитию рахита.

микроелементымикроелементы

Много микроэлементов

В перепелиных яйцах, меньше куриных в пять раз, в те же пять раз больше фосфора, калия и железа. Также перепелиные яйца богаты медью, кобальтом, никотиновой кислотой и незаменимыми аминокислотами. Так, перепелиные яйца повышают умственные способности, улучшают цвет кожи, снижают уровень холестерина в крови, стимулируют потенцию, превосходя по эффективности виагру.

лечебные свойствалечебные свойства

Сильные лечебные свойства

Перепелиные яйца имеют антибактериальные и иммуномодулирующие свойства. Если вы страдаете от простуд – ежедневно начинайте день с перепелиных яиц. Также они рекомендуются страдающим от анемии, сильных головных болей, астмы и гастрита. Яйца перепелов нормализуют кровяное давление и улучшают пищеварение.

сальмонеласальмонела

Минимальный риск сальмонеллеза

Риск сальмонеллеза низок вследствие наличия у перепелиных яиц очень прочной подскорлупной оболочки и небольших дыхательных отверстий в скорлупе, предотвращающих проникновение в яйцо бактерий. Но и это не все. Важнее всего температура тела перепелов, достигающая +42°С, вследствие чего любые инфекции предупреждаются на уровне самой птицы, которую даже нет необходимости вакцинировать.

аллергияаллергия

Не аллергичны

Куриные яйца могут вызывать аллергию, а перепелиные – нет. Ни у детей, ни у взрослых. Перепелиные яйца не то, что не вызывают аллергию, а наоборот – подавляют аллергические реакции благодаря присутствующему в них белку овомукоиду, на основе которого изготавливаются противоаллергические препараты.

выводят радионуклидывыводят радионуклиды

Выводят радионуклиды

Если вы подверглись радиации или собираетесь в места ее высоких показателей – пейте сырые перепелиные яйца, так как они не только выводят радионуклиды из организма, но и повышают устойчивость организма к радиации как таковой. Если вы живете в экологически неблагоприятной зоне или крупном городе, включите в свой рацион перепелиные яйца и употребляйте их ежедневно в количестве от двух штук.

полезная скорлупаполезная скорлупа

Полезная скорлупа

В хрупкой скорлупе перепелиных яиц содержится легкоусвояемый кальций и еще 26 полезных элементов, среди которых числятся железо, фтор, марганец, молибден, фосфор, медь, цинк, сера, кремний и др. Наиболее полезными являются кремний и молибден, которые практически отсутствуют в нашей повседневной пище. При этом они жизненно необходимы организму для нормального течения биохимических реакций. Специалисты советуют перемалывать скорлупу и добавлять в пищу. Побочные эффекты и передозировка скорлупой перепелиного яйца отсутствуют.