7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Прочь с лица: три бюджетных способа снять отёки

 

Прочь с лица: три бюджетных способа снять отёки

 

Последствия праздником или бурных выходных видны по утру. А иной раз и без этого лицо выглядит отёкшим. Как решить проблему, рассказала врач.

Прочь с лица: три бюджетных способа снять отёки

Как объяснила врач-эндокринолог Валентина Агафонова, в отёках нет, конечно, ничего красивого. Застой жидкости в организме приводит к мешкам под глазами, целлюлиту, тяжести в ступнях, дурным ощущениям в голове. Особенно отёки заметны перед наступлением критических дней и в сам цикл.

Из-за чего так происходит?

Очень часто отёки вызваны гормональными проблемами, – пояснила врач Агафонова. – Большое влияние также оказывает и питание. Алкоголь, солёное, копчёное, выпечка могут приводить в отёкам.

Врач также отметила, что особенно способствуют задержки воды в организме фастфуд, снеки, колбаса, сосиски и сардельки, консервы, сладкая выпечка.

А вы знали, что глутамат натрия, который добавляют в продукты для усиления вкуса, задерживает воду также сильно, как и соль.

Что поможет не страдать от отёков. В первую очередь – это постарайтесь позамечать, какая именно еда вызывает у вас задержку воды. Это в том случае, если вы не согласны переходить на стопроцентно правильное питание. Постарайтесь не есть эти продукты.

Второй совет – соблюдайте правильный питьевой режим. Два литра воды пойдут вам на пользу, избавят от накопленной соли и выведут продукты метаболизма

Чтобы отёки тревожили реже, старайтесь употреблять побольше овощей, зелени, фруктов, ягод, нежирное мясо и рыбу, кисломолочных продуктов, – посоветовала врач-эндокринолог.

Итак, наконец, три бюджетных способа снять отеки.

Мочегонные чаи. Подойдут шиповник, брусника, мелисса и мята, сушеная яблочная кожура, берёзовые листочки.

Мочегонные продукты. К таким относят тыква, кабачки, картофель, огурцы, свёкла, капуста, баклажаны, абрикосы, клубника, зелёные яблоки.

Мочегонные процедуры. Отлично подходят бани, сауны, бани. Главное – не забывайте пить обычную воду.

Отметим, что регулярные отёки при аккуратном питании может сообщать о серьёзных проблемах со здоровьем. Поэтому лучше не заниматься самолечением, а узнать причину проблем, проконсультировавшись с врачом.

Читайте также: Диетолог назвала «золотое правило» абсолютно любой диеты