7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетолог назвала «золотое правило» абсолютно любой диеты

 

Диетолог назвала «золотое правило» абсолютно любой диеты

 

Его важно знать каждому худеющему или следящему за фигурой человеку.

Диетолог назвала «золотое правило» абсолютно любой диеты

Как объяснила диетолог и доктор меднаук Марина Гуляева, в первую очередь важны умеренность и физическая активность.

«Уберите из рациона и блюд продукты, которые добавляют калорийность. К таким, как привило, относятся сахар, жир, трансжиры», – объяснила врач.

Людям в возрасте 40+ обязательно нужно побольше шевелиться, так как обмен веществ начинает замедляться в силу возраста. Если физическая форма не позволяет делать комплексы упражнений и кардио, то диетолог Гуляева советует хотя бы делать зарядку и разминку утром, а вечером побольше ходить. Кроме того, полезен бассейн.

«Часто мои новые пациенты жалуются, что ограничиваю в себя в еде, устраивая голодовку, они всё равно не могут похудеть», – рассказала диетолог. – Почему так, говорят они. Да всё просто. Организм не особо желает расходовать запасы. Поэтому нужно его помогать нагрузкой. Поэтому «золотое правило» заключается в ежедневной нагрузке и умеренности в еде. А в некоторых случаях решить проблему может только визит к врачу-эндокринологу. Потому как проблемы с щитовидной железой, инсулинорезистентность не дают весу уходить».

О том, какие гормоны заставляют организм накапливать жир и мешают от него избавляться, вы можете узнать из материала «Восемь гормонов, которые мешают похудеть».